Первая помощь при укусах насекомых

Первая помощь при укусах насекомых

Укусы насекомых, какими бы мелкими они ни были, несут с собой массу боли и зуда​​. Запаситесь нужными средствами, чтобы противостоять любой крылатой или ползучей угрозе, которая может оказаться у вас на пути.

Укусы пчел или ос

Вам нужно действовать быстро, чтобы свести к минимуму боль от укуса. Важно сразу удалить жало, чтобы уменьшить количество вводимого яда и снизить риск реакции на чужеродное тело, хотя это случается редко. Обязательно промойте пострадавший участок с мылом, а затем быстро приложите пакет со льдом на 20 минут, чтобы уменьшить боль и отек. Безрецептурного обезболивающего обычно достаточно, чтобы снять болезненное ощущение, отек и покраснение. Антигистаминные препараты облегчают любой зуд. Важно сохранять бдительность на случай проявления признаков вторичной бактериальной инфекции кожи, которая может произойти после укуса насекомых. Симптомы могут включать покраснение, нагноение или усиление боли, и они обычно появляются через три-пять дней после укуса. 

Укусы клещей

Известно, что клещи вызывают серьезные заболевания, включая болезнь Лайма. Перво-наперво, вытащите насекомое с помощью пинцета и сохраните его в наполненном спиртом контейнере, чтобы показать врачу. Обработайте место укуса спиртом и внимательно прислушивайтесь себе на случай появления сыпи или симптомов гриппа, которые могут указывать на болезнь Лайма. 

Укусы клопов

Зигзагообразные черточки, вздувшиеся на вашем теле, могут быть работой клопов. Промывание водой с мылом и использование кортикостероидного крема может помочь в самых серьезных случаях, хотя, если у вас разовьется инфекция или аллергическая реакция на укусы, вам может потребоваться врачебное вмешательство – курс антибиотиков или антигистаминов.

Комариные укусы

Если вы вечером вышли прогуляться, то вы вряд ли сможете избежать встречи с одним из этих надоедливых кровососов. Если вы – особенно лакомый кусочек для комаров, одно исследование предполагает, что прием небольшого количества «Зиртека» может помочь снизить градус вашей привлекательности для этих насекомых. Безрецептурные лекарства с прамоксином, например, лосьон Sarna, помогают снять зуд. 

Укусы пауков

Большинство укусов пауков просто вызывают небольшую боль и припухлость, которые можно снять с помощью холодного компресса и безрецептурного обезболивающего, например, ибупрофена. Если вас укусил коричневый паук-отшельник или «черная вдова», или вас мучают спазмы в животе или сильная боль при укусе, обратитесь за неотложной помощью.

Укусы блох

Все укусы насекомых вызывают схожий тип воспалительной реакции.  Таким образом, независимо от того, кто на вас покусился, ибупрофен и лед отлично подходят для снятия боли и припухлости, а антигистаминные препараты, например, Benadryl или Zyrtec, обычно хорошо справляются с любым зудом. Хотя большинство местных реакций исчезают сами, держите ухо востро – у вас могут проявиться симптомы сильных аллергических реакций и бактериальных кожных инфекций.