"Первая стадия процедуры импичмента" - Олег Пономарь

"Первая стадия процедуры импичмента" - Олег Пономарь

Спикер Палаты представителей Конгресса Ненси Пелоси и глава Комитета по разведке Палаты Адам Шифф дали конференцию о том, на какой стадии находится расследование в рамках процедуры импичмента Трампа.
Напомню, что Пелоси объявила о начале процедуры импичмента 24 Сентября. Также напомню, что для начала процедуры импичмента (вопреки распространяемым кремлевским темникам) Конституция США не требует голосования всем составом Палаты представителей - достаточно официального объявления Спикером (что Пелоси и сделала 3 недели назад). Таким образом, мы находимся на первой стадии процедуры импичмента сегодня - расследование в комитетах Конгресса.
Во вчерашнем вечернем посте я писал, что в Конгрессе уже заслушали 4-х ключевых свидетелей и на этой неделе ожидаются еще три, то есть, расследование проходит очень интенсивно (также выписаны десятки новых повесток на предоставление документов в Конгресс свидетелям Трампгейта).
Также Пелоси заявила, что Палата представителей не планирует голосование полным составом Палаты представителей пока. И это единственно логично и правильно - процедура запущена, расследование в самом разгаре - всё идет по-плану (но уверен, что росс. СМИ сегодня выйдут с заголовками - Палата представителей отказывается (откладывает и тп) голосование и тп).
Конгресс действует единственно верно - доказательств вины Трампа и его сообщников должно быть больше, чем достаточно, и они должны быть больше, чем железные.
А вот, когда расследование закончится, тогда Палата представителей обязана (в соответствии с Конституцией) вынести на голосование в зал вопрос предъявления обвинений президенту. Импичмент считается вынесенным, если простое большинство Палаты представителей (половина+1 голос) проголосует за предъявление обвинений. И так и будет записано в истории - президенту был объявлен импичмент, НЕЗАВИСИМО от того, чем закончится судебный процесс в верхней палате Конгресса - Сенате, где для отстранения президента от должности должно проголосовать 67 сенаторов из 100.
Повторю еще раз (важная конституционно-юридическая вещь, которую почти никто не понимает и не знает) - объявление импичмента президенту = предъявление ему обвинений Палатой представителей результативным голосованием.
Ну и на десерт.
Пелоси, которая является третьим по рангу лицом США, вчера на пресс конференции заявила о том каковы предварительные результаты расследования в Конгрессе:
"В отношении президента так выглядит, что все дороги ведут к Путину".
.......................
Хорошего дня.

Олег Пономарь