Первого в армии транс-офицера и его жену-врача обвинили в шпионаже в пользу России

Первого в армии транс-офицера и его жену-врача обвинили в шпионаже в пользу России

Первому офицеру-трансгендеру армии США и его жене, врачу из Университета Джонса Хопкинса, предъявлены обвинения в попытке передать медицинские карты старших офицеров и членов их семей российскому правительству.

Майору Джейми Ли Генри и доктору Анне Габриэлян предъявлены обвинения в использовании своего доступа к засекреченной информации в Форт-Брэгг в Северной Каролине, чтобы украсть записи из госпиталя военной базы.

Форт-Брэгг - один из самых густонаселенных военных объектов в мире, на котором размещено около 52,000 военнослужащих. На базе базируется отряд «Дельта» и силы специальных операций армии США.  

Пара общалась и встречалась с агентом ФБР под прикрытием, который, по их мнению, был сотрудником российского посольства, чтобы передать файлы, которые «мог бы использовать Кремль».

Согласно обвинительному заключению, которое обнародовали в четверг, 29 сентября, Габриэлян заявила, что ею двигал патриотизм по отношению к России, а Генри использовал свой допуск штатного терапевта, чтобы помочь ей получить файлы.

«Моя точка зрения такова: пока Соединенные Штаты фактически не объявят войну России, я могу помогать сколько угодно, - якобы сказал Генри агенту под прикрытием, когда они встретились для заключения сделки в августе. - В этот момент у меня возникнут этические проблемы, которые я должен буду решить».

«Ты решишь эти этические проблемы», - якобы ответила Габриэлян, добавив, что Генри - «трус», потому что боится нарушить HIPPA (закон о мобильности и подотчетности медицинского страхования).

Согласно обвинительному заключению, Габриэлян, преподаватель анестезиологии и реаниматологии в Университете Хопкинса, 17 августа сказала агенту под прикрытием, что «ее мотивирует патриотизм по отношению к России, и она хочет оказать любую помощь, даже если это означает увольнение или тюрьму».

В профиле Габриэлиан на сайте Университета Джонса Хопкинса указано, что она говорит по-русски и получила медицинское образование в Медицинской школе Питтсбургского университета в 2012 году.

Она якобы сказала агенту, что у Генри не только есть доступ к медицинской информации на военной базе, он также знает, как Америка готовит военных для оказания помощи Украине.

Во время этой встречи Генри якобы рассказал агенту, что пытался завербоваться в армию, чтобы воевать на стороне России против Украины.

«Генри объяснил [агенту под прикрытием, что они] приняли решение оказать помощь России, и он рассматривал возможность вступления добровольцем в ряды российской армии после начала конфликта в Украине, но России нужны были люди с "боевым опытом", а у него его не было», - говорится в обвинительном заключении.

Далее Генри заявил: «То, как я воспринимаю происходящее сейчас в Украине: Соединенные Штаты через украинцев выражают свою ненависть к России», - утверждается в обвинительном документе.

До 31 августа Габриэлян встретилась с агентом в отеле в Гейтерсбурге, штат Мэриленд, и предложила медицинские карты супруги военнослужащего Управления военно-морской разведки и родственника ветерана ВВС.

«Габриэлян указала [агенту под прикрытием] на заболевания, отраженные в записях [супруги военнослужащего], которые Россия могла бы использовать», - говорится в обвинительном заключении.

Во время встречи 31 августа Генри также передал медицинскую информацию о 5 пациентах в Форт-Брэгге, в том числе об отставном офицере армии, сотруднике Министерства обороны и супругах действующих и умерших ветеранов, говорится в обвинительном заключении.

Пара также якобы обсуждала с агентом планы на случай, если их операцию раскроют.

«Габриэлян предложила легенду прикрытия их взаимодействия, а также план быстрого бегства детей Габриэлян и Генри из США, если Габриэлян и Генри придется действовать таким образом, что их связи и действия могут быть раскрыты американским правительством», - говорится в обвинительном заключении.

В итоге пару обвинили в сговоре и незаконном раскрытии индивидуально идентифицируемой медицинской информации.

В своем заявлении представитель Университета Джонса Хопкинса сказал: «Мы потрясены, узнав об этой новости сегодня утром, и намерены полностью сотрудничать со следствием».