Первоклассница из Светловодска установила рекорд по подтягиванию

Первоклассница из Светловодска установила рекорд по подтягиванию

Невиданные результаты даже для взрослого мужчины показала малышка из города Светловодск, сообщает kp.ua. Это достижение зафиксировали представители Национального реестра рекордов, которые подтвердили, что школьница установила рекорд Украины среди девушек ее возрастной категории. А глава Международной организации Street Workout Денис Минин, поздравляя юную представительницу спортивного движения, подчеркнул, что это показатель мирового уровня.

- Марина в свои 7 лет сделала на перекладине 26 чистых силовых повторений (без маховых движений и рывков). До этого подобных результатов не было зафиксировано нигде в мире, - отметил Денис Минин.

Родители гордятся достижениями дочурки, тем более что знают, что в домашних условиях она может подтянуться около тридцати раз. Правда, признаются, что просто приобщали ее к спорту, не ставя цели вырастить рекордсменку.

- Все сложилось само собой, - рассказал "Комсомольской правде" в Украине" отец Марины Николай. - Я сам много внимания уделяю спорту и здоровому образу жизни, поэтому вместе с местными бизнесменами организовал установку в городе спортплощадки. Дочка вместе со мной ходила сначала на стройку, потом на тренировки, где с восторгом наблюдала за сильными и красивыми спортсменами. Играя, пыталась повторить сама, вскоре стала просить научить разным упражнениям.

Сама же Марина признается, что тренировки для нее всегда в удовольствие. И даже мозоли на ладошках не помеха для того, чтобы вместе с папой отправиться на спортплощадку и показать там высший класс.

- Cо спортом нужно быть крайне осторожными, ведь во время систематической работы "на результат" организму дается большая нагрузка, - уточняет семейный доктор Антонина Каныгина. - Чтобы ее предотвратить, особенно в раннем возрасте, нужно правильно подходить к тренировкам - заниматься систематически, предварительно разогревать мышцы, а после нагрузки делать расслабляющую растяжку и массажи. Тренируя ребенка, следует уделить особое внимание работе сердца (периодически делать кардиограммы), поскольку оно может не успевать адаптироваться. Главное - и дальше соблюдать правило "не навредить" и не требовать от девочки больше, чем она может сделать без излишних усилий.