Первый день Рамадана: десятки погибших

Первый день Рамадана: десятки погибших

Подозреваемый террорист-смертник убил в субботу, 27 мая, по меньшей мере, 14 человек в Афганистане, и в результате боевых действий между боевиками и силами безопасности в первый день исламского месяца Рамадан погибли, по меньшей мере, 36 человек. 

В восточной части Хоста боевик взорвал автозаправку возле футбольного поля, расположенного вблизи военной базы, сообщили чиновники. 

В местной больнице врачи приняли не менее 14 трупов и 8 раненых, как сообщил Гуль Мохаммаддин Мангал, начальник отдела общественного здравоохранения в Хосте. 

"Тела не опознаваемы, и трудно сказать, являются ли они гражданскими лицами или силами безопасности", - сказал он. 

В северо-западной провинции Бадгис боевики атаковали силы безопасности в районе Кадиса, вызвав боевые действия, в результате которых погибли 22 боевика, 6 оперативников сил безопасности и 8 мирных жителей, сказал Захир Баханд, представитель губернатора провинции. 

По его словам, в ходе боевых действий также погибли 33 боевика и 17 мирных жителей. 

Афганское правительство, поддерживаемое Западом, сражается с талибами и боевиками террористической группировки "Исламское Государство", также известной как ISIS, по всей стране. 

Силы талибов за несколько недель до Рамадана стали атаковать чаще, преимущественно в Кандагаре, Пактии и Гильменде, помимо других провинций.