Первый тур парламентских выборов во Франции пока не выявил лидера

Первый тур парламентских выборов во Франции пока не выявил лидера

Согласно первоначальным оценкам первого тура парламентских выборов во Франции, коалиция президента страны Эммануэля Макрона и представители нового левого блока получили практически одинаковый процент голосов.

Первоначальные прогнозы после президентских выборов показывали, что Макрон получит большинство в парламенте, но менее чем через два месяца после переизбрания Макрон столкнулся с серьезным вызовом со стороны объединенного левого блока, который, как показывают опросы, может лишить президента абсолютного большинства, даже если не возьмет под контроль парламент.

Опрос Ifop-Fiducial показал, что так называемая левая коалиция «Новый народный экологический и социальный союз» (Nupes) набрал 25,7%, в то время как партия Макрона и его союзники получили 25% голосов. Ультраправые под руководством Марин Ле Пен набрали 19,3% голосов.

Результаты голосования в первом туре на данный момент не являются хорошим показателем того, кто в итоге получит большинство голосов 19 июня, когда состоится второй тур.

Правительственные инсайдеры ожидали, что в воскресном первом туре коалиция Макрона «Вместе!» (Ensemble!) покажет относительно низкие результаты из-за рекордно низкой явки избирателей. Согласно прогнозам, Макрон и его союзники могут не набрать большинства в 289 мест в парламенте.

Таким образом, ставятся под угрозу реформы Макрона (включая пенсионную), которые, по его словам, необходимы для восстановления государственного бюджета. Его оппоненты слева настаивают на снижении пенсионного возраста и масштабных расходах со стороны правительства.

Тем временем ультралевый кандидат Жан-Люк Меланшон успешно создал альянс между своим движением «Непокорившаяся Франция», социалистами и «зелеными» и надеется использовать недовольство избирателей растущей стоимостью жизни в свою пользу на выборах.

На другой стороне политического спектра, согласно опросам, лидер ультраправых Марин Ле Пен может получить место в своем северном избирательном округе в первом туре, набрав более 50% голосов.