Петербуржец Ефимов планировал взорвать Казанский собор

Петербуржец Ефимов планировал взорвать Казанский собор

Информацию, которая помогла задержать фигурантов нового петербургского дела о терроризме, российским силовикам передало ЦРУ. Это следует из сообщения, опубликованного на сайте Кремля.

Владимир Путин позвонил президенту США Дональду Трампу и поблагодарил его за предоставленные сведения. Он также попросил собеседника поблагодарить директора ЦРУ Майку Помпео и оперативникам американской спецслужбы.

Кроме того, Путин заверил, что российские силовики также будут передавать США "по партнерским каналам" информацию о террористических угрозах в этой стране.

В пятницу ФСБ объявила о задержании семи человек, якобы являющихся сторонниками "Исламского государства" и готовивших теракты. Как сообщалось в дальнейшем, предполагалось устроить самоподрыв в Казанском соборе, а также ряд взрывов в других людных местах.

В тот же день по делу был арестован Евгений Ефимов, а в субботу - Антон Кобец. Обоих отправили в СИЗО до 14 февраля 2018 года. Ефимов признался в том, что изготавливал бомбу для взрыва в Казанском соборе. Первоначально ему вменялась статья 223.1 УК (незаконное изготовление взрывчатки); затем дело переквалифицировали на часть 1 статьи 30 - часть 1 статьи 205 (приготовление к теракту; до семи с половиной лет колонии). Кобцу инкриминированы часть 5 статьи 33 - часть 1 статьи 30 - часть 1 статьи 205 кодекса (пособничество в приготовлении к теракту).

Между тем еще троих задержанных - это уроженец Дагестана Шамиль Омаргаджиев, уроженец Ингушетии Алисхан Эсмурзиев и гражданин Таджикистана Фируз Калавуров - из числа подозреваемых в причастности к теракту почти сразу исключили. Вместо подготовки теракта Омаргаджиеву и Эсмурзиеву вменили часть 1 статьи 222 (незаконный оборот оружия; до четырех лет колонии), а Калавурову - часть 1 статьи 222.1 УК (незаконный оборот взрывчатки; до пяти лет). Следователь ФСБ выделил материалы в их отношении в отдельное производство и передал по подследственности в полицию.

В воскресенье стало известно, что все трое арестованы до 14 января. При этом вину никто из них не признал. На слушаниях о выборе меры пресечения фигуранты заявили, что оружие и взрывчатку им подбросили при обыске.

О судьбе еще двух задержанных по делу не сообщалось.