Петицию об отмене Брекзита за сутки подписали более миллиона британцев

Петицию об отмене Брекзита за сутки подписали более миллиона британцев

В Великобритании набирает силу петиция, требующая от правительства прекратить процедуру выхода страны из ЕС и вернуться в общеевропейское содружество. Текст петиции, опубликованный на сайте британского парламента в среду, 20 марта, незадолго до полудня, за сутки набрал более миллиона подписей.

Текст петиции основывается на статье 50 европейского соглашения, в которой говорится о возможности односторонней отмены решения о выходе из Евросоюза. В декабре прошлого года Европейский суд признал, что Великобритания, в случае отмены такого решения, может сделать это в одностороннем порядке, не консультируясь с остальными 27 членами ЕС.

«Правительство регулярно заявляет, что выход из ЕС – это желание всего народа. Мы должны положить конец этому утверждению и поддержать общественное мнение, желающее сохранения членства Великобритании в ЕС», – говорится в тексте петиции.

Согласно британскому законодательству, депутаты парламента обязаны обсудить текст опубликованной на его сайте петиции и организовать дебаты в случае, если такая петиция наберет более ста тысяч подписей.