"ПЕТЛЯ ЗАТЯГИВАЕТСЯ" - Юрий Христензен

"ПЕТЛЯ ЗАТЯГИВАЕТСЯ" - Юрий Христензен

Жернова правосудия крутятся медленно, но неумолимо. Неделю назад прокурор Международного уголовного суда (МУС) выдал заявление по итогам предварительного расследования ситуации в Украине, и через пару дней мы увидели интересный отчет с указанием преступлений, но пока без указания виновных.
Первый отчет МУС о войне в Украине вышел в 2016 году. В нем война была названа международным вооруженным конфликтом между Украиной и Российской Федерацией. В новом отчете указан список военных преступлений, совершенных в результате этого конфликта и попадающих под юрисдикцию суда. Включая:
"Нападения на гражданские объекты, умышленное убийство, пытки, лишение свободы, принуждение к службе в вооруженных силах неприятельской державы, депортация, лишение физической свободы, насильственное исчезновение людей, захват имущества, включая частную собственность и культурные ценности."
Суд определил, что выявленные военные преступления являются достаточно серьезными с учетом их масштабов, характера, способа совершения и последствий. Эти преступления попадают под юрисдикцию МУС, а национальные судебные системы Украины и РФ не способны эффективно покарать виновных.
МУС выдвигает обвинения не против стран, а против отдельных лиц, включая президентов. В качестве наказания применяется только тюремное заключение с выдачей ордера на арест. В качестве вспомогательного наказания может быть использована конфискация имущества и возвращение законному владельцу.
В разные годы клиентами МУС были Муаммар Каддафи, Лоран Гбагбо, Омар аль-Башир и другие диктаторы. В ближайшее время этот список может пополниться высшим военно-политическим руководством РФ. Которое захватило большую европейскую страну и сделало ее орудием собственных преступлений.