Петр Порошенко подсчитал площадь оккупированных в Украине территорий

Петр Порошенко подсчитал площадь оккупированных в Украине территорий

Всего оккупировано около 44 тыс кв.км украинской территории в Крыму и на Донбассе, сообщил президент Украины Петр Порошенко, выступая на сессии Генассамблеи ООН, передают "Спектр новости" со ссылкой на korrespondent.net.

"Украинские территории, оккупированные Россией в Крыму и Донбассе составляют приблизительно 44 кв км", - заявил он.

Также, по его словам, в результате вооруженного конфликта в Донбассе погибли 8 тысяч человек, в том числе шесть тысяч гражданских лиц.

"Более 8 тыс. украинцев, 6 тыс. из них – гражданские лица - погибли от рук поддерживаемых РФ террористов, и оккупационных войск", - заявил Порошенко.

Он также подчеркнул, что более 1,5 млн жителей Донбасса вынуждены были покинуть свои дома в ходе войны на Донбассе.

Порошенко заявил, что происходящее в Украине не является ни гражданской войной, ни внутренним конфликтом.  По его мнению, РФ преднамеренно создает вокруг себя пояс замороженных конфликтов, чтобы сохранить влияние в соседних странах.

"Россия действительно для того, чтобы сохранить сове влияние в соседних странах, в течение десятилетий намеренно создавала вокруг себя пояс нестабильности. Можно сказать о Нагорном Карабахе, Приднестровье, Абхазии, Южной Осетии, о Крыме, Донбассе", - сказал Порошенко.