Петр Порошенко представил Георгия Туку в качестве нового главы Луганской ВГА

Петр Порошенко представил Георгия Туку в качестве нового главы Луганской ВГА

Президент Украины представил Георгия Туку в качестве нового главы Луганской военно-гражданской администрации (ВГА). Трансляцию визита главы государства в Северодонецк вел телеканал "112 Украина".

"Недавно я начал новую инициативу после того, как старые поручения о прекращении контрабанды через линию соприкосновения были сорваны, я попросил помощи у волонтеров. И первыми, кто пришел на эту помощь, кто не боялся лезть под пули и с первой минуты принял участие в мобильных группах, кто задерживал фуры с нелегальной водкой, сигаретами, деньгами, которыми финансируются сепаратисты, был Георгий Тука. Который с первого дня войны был рядом с нашими Вооруженными силами, который с первого дня четко понял, что его дело там на фронте, вместе с украинскими военнослужащими", - заявил Порошенко.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко назначил экс-главу Луганской ВГА Геннадия Москаля главой Закарпатской области. Врио администрации был назначен Юрий Клименко.

Позже в прессе появилась информация, что в Администрации президента рассматривают Георгия Туку в качестве потенциального кандидата на пост главы Луганской области.

Ранее Тука заявил, что если его назаначат главой Луганской ВГА, то он создаст команду и согласится на должность.

Георгию Туке 51 год, он известен как волонтер, основатель и координатор организации "Народный тыл". Ранее работал в IT-бизнесе, принимал активное участие в событиях на Майдане. Его сын добровольцем пошел служить в Вооруженные силы. Тука является куратором проекта "Волонтерский ревизор", в рамках которого проходят проверки объектов солдатского быта. Две недели назад Порошенко встретился с Тукой и другими волонтерами, чтобы обсудить стратегию совместной борьбы с контрабандой на Донбассе. После этого Тука и его волонтеры выехали в область, где задержали несколько фур, которые пытались незаконно ввезти товары в оккупированные районы Луганской области.