Петр Верзилов об убийстве журналистов в ЦАР: это была полноценная операция

Петр Верзилов об убийстве журналистов в ЦАР: это была полноценная операция

Издатель «Медиазоны» Петр Верзилов считает, что убийство российских журналистов в Центральноафриканской республике было тщательно спланировано и выглядело как полноценная операция. Об этом он рассказал в интервью корреспонденту.

По словам Верзилова, он уже получил первые результаты собственного расследования убийства. Он исключает версию со случайной гибелью журналистов при ограблении. «Это хорошо подготовленное и заранее продуманное нападение с целью, действительно, убить ребят, которое координировалось несколькими персонажами», — заявил Верзилов.

Он считает, что ключ к разгадке — это человек по имени Мартин, который должен был сопровождать журналистов в Африке. Расследователям Верзилова удалось выяснить, что в ночь на 31 июля, когда Мартин должен был встретить журналистов, он удалил абсолютно все чаты и приложения, через которые можно было выйти с ним на связь. Люди Верзилова предполагают, что это «мифический персонаж», и он мог находиться в это время за пределами ЦАР.

Во время расследования также проверили африканские номера убитых журналистов по сервису Contact Me, который позволяет узнать, под каким именем записаны контакты у других людей. Среди записей нашли несколько номеров, которые отличались друг от друга одной цифрой и шли друг за другом по порядку. Верзилов предполагает, что таким способом могли записать абсолютно не связанных людей из-за определенных целей.

Верзилов также считает, что к его отравлению причастно ГРУ, и что это месть — за участие в акции Pussy Riot в поддержку политзаключенных на финале Чемпионата мира по футболу в Москве.

Верзилова доставили в больницу в Берлине из Москвы с симптомами острого отравления. Немецкие врачи нашли в его организме следы токсинов, но не смогли установить, что это за вещества.

В конце июля в ЦАР погибли журналисты Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко. Они приехали туда снимать документальное расследование о ЧВК Вагнера.