Петрушка на грядке – здоровье в порядке

Петрушка на грядке – здоровье в порядке

Петрушка растет у многих на огороде, но далеко не все знают, что это растение – настоящий кладезь ценных микроэлементов для сторонников здорового питания и нетрадиционной медицины. Даже если вы не относитесь к тому или иному виду людей, смело используйте эту пряность для борьбы с разными недугами, укрепления иммунитета, омоложения и косметических целей.

Интересный факт: в листьях петрушки содержится около 20% жирных масел и 6% эфирных масел, а также огромное количество витамина С, К, В2, фолиевой, никотиновой кислоты, каротина, кверцетина и апигенина. Если сравнить объем содержания каротина в моркови и витамина С в лимонах, то петрушка не уступает им и представляет аналогичную пользу для организма.

Польза петрушки для мужчин и женщин

Для женщин: нормализует прохождение менструального цикла, лечит угревую сыпь, предотвращает старение кожи.

Для мужчин: повышает потенцию, улучшает состояние здоровья мочеполовой системы, функции предстательной железы, нейтрализует алкогольную интоксикацию.

Способы лечения петрушкой различных болезней

Петрушка, как ингредиент различных блюд, прекрасно повышает иммунитет, предотвращает развитие артрита, улучшает метаболизм, укрепляет сосуды, способствует выработке антиоксидантов, нормализует давление, уровень сахара в крови, выводит шлаки, улучшает зрение и ускоряет регенерацию клеток.

Отвар петрушки готовят следующим образом: добавляют в 0,5л кипяченной воды 2ст.л. сушеных листьев или корня петрушки, настаивают в течение часа и принимают 3р/день по 2ст.л. Отвар используют для расширения суженных сосудов и снижения кровяного давления, снятия болевого синдрома во время прохождения менструального цикла, для лечения стоматита, гингивита, а также в качестве лосьона для лица.

Свежий сок петрушки оказывает положительное воздействие на общее состояние здоровья человека, предотвращает возникновение тромбов, раковых опухолей, аденомы, старение организма. А также оказывает ярко выраженное противовоспалительное действие, нормализует жировой обмен, выводит шлаки и токсины, укрепляет мышцы сердца.

В косметических целях петрушку используют для омоложения, регенерации кожи, удаления пигментных пятен и веснушек, очищения пор от жира, устранения зуда после укусов насекомых.
Ежедневно употребляйте петрушку в пищу, и вы забудете о многих недугах, укрепите иммунитет и станете моложе!