Пикник и приятные закуски

Пикник и приятные закуски

Проводить время дома, когда на улице все цветет и благоухает, — это чистой воды преступление. Вооружившись пледом, корзинкой и тарелкой для игры во фрисби, отправляйтесь в ближайший парк. И позовите на пикник друзей — чем не повод наконец-то собраться вместе?

Не забудьте про еду. На свежем воздухе аппетит просыпается, а чувство голода способно испортить настроение в один миг. На природу нужно взять с собой что-то сытное, полезное и очень питательное — энергия важна, как никогда.


Панини со сливочным сыром и лососем
Сливочный сыр и копченый лосось — это сочетание, которое уже успело стать классическим. Такой перекус готовится очень просто и быстро, но при этом является сытным и питательным. Важное уточнение: берите панини с лососем с собой только в те дни, когда не наблюдается особой жары. Лучше не рисковать и не оставлять этот продукт под солнечными лучами.

Для приготовления 2 сэндвичей возьмите 4 кусочка цельнозернового хлеба. При желании их можно подсушить, слегка подогрев на сковороде без масла. Каждый из них смажьте 1 столовой ложкой сливочного сыра. Сверху на 2 кусочка хлеба выложите по 2 кусочка копченого лосося. Посыпьте рукколой или другой зеленью на ваш вкус. Накройте вторым кусочком хлеба. Готово.

Овощные палочки
Овощи — это ценный источник витаминов и минералов. Такой перекус не может навредить фигуре и на природе станет отличной закуской. Нарежьте тонкими ломтиками огурец, сельдерей, морковь, перец. Чтобы такой перекус стал еще более сытным и полезным, добавьте брокколи и цветную капусту, отваренные на пару, а также помидоры черри.

Не забудьте про вкусный соус. С овощами прекрасно сочетается натуральный йогурт. Можно приготовить из него соус с зеленью. Для этого возьмите любимые травы, измельчите их и смешайте с йогуртом.

Оливки
Если вы следите за фигурой и не хотите перекусывать на природе калорийной пищей, то попробуйте захватить с собой оливки. Это средиземноморское лакомство хорошо утоляет голод и очень полезно для здоровья. К тому же их удобно взять с собой на природу, переложив в небольшой контейнер.

Оливки богаты белками, минералами и витаминами, среди которых — витамины группы В, С, Е. Их регулярное употребление поможет уменьшить риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, снизить содержание холестерина в крови, обеспечить нормальный баланс жизненно важных элементов в организме.

Сэндвич с ветчиной
Сытный сэндвич с ветчиной подойдет в качестве питательной закуски, если вы надолго отправляетесь на природу и готовы провести на пикнике не один час. Такой перекус даст заряд дополнительной бодрости и энергии. А сытым быть на свежем воздухе гораздо приятнее.

Готовится такой сэндвич очень просто. Возьмите 2 продолговатых куска белого или серого хлеба. Каждый из них с внутренней стороны смажьте небольшим количеством оливкового масла. Сверху на 1 кусочек выложите горсть капустных листьев, нарезанную дольками половинку помидора и нарезанный кружочками небольшой огурец. При желании добавьте несколько колечек репчатого лука. На вершине расположите кусочки ветчины по вкусу. Накройте вторым кусочком хлеба. Не забудьте посолить и поперчить сэндвич, если вам это необходимо.

Фруктовый салат
Фруктовый салат — это еще один прекрасный летний вариант перекуса. Такой салат получится низкокалорийным и поливитаминным. Выбирайте для его приготовления любые фрукты и ягоды на ваш вкус. Можно заправить салат натуральным йогуртом или вовсе обойтись без заправки, если у вас сочные плоды.

Куриные палочки
Если вы не можете без чего-нибудь "существенного" и очень питательного, то возьмите с собой куриные палочки или наггетсы. Конечно, не те, которые вы купите по пути в ближайшем Макдональдсе, а наггетсы, приготовленные на домашней кухне.

Важно: не оставляйте такую пищу надолго под лучами солнца и на свежем воздухе. Лучше съесть наггетсы в самое ближайшее время и не оставить им ни малейшего шанса испортиться.

Чипсы
Чипсы — это не самое полезное блюдо, но в качестве закуски для пикника на природе они подходят идеально. Главное, остановите свой выбор на продукте домашнего приготовления, а не на магазинном варианте. Так вы будете уверены, что в ваших чипсах нет ненужных красителей, консервантов, ароматизаторов и других вредных для организма человека веществ. Кстати, чипсы можно приготовить не только из картофеля.

Овощной салат
Для перекуса подойдет не только фруктовый, но и овощной салат. Готовится он просто и быстро, а полезных, интересных и вкусных вариантов существует великое множество. Выбирайте любимые ингредиенты, экспериментируйте и ищите вкусные сочетания.

Старайтесь в качестве заправки брать оливковое масло, лимонный сок или бальзамический уксус. Эти заправки менее калорийны, чем майонез, кетчуп и всевозможные соусы. К тому же на жаре такие салаты продержатся лучше.

Ролл с ветчиной и сыром
Ролл — это разновидность сэндвича, в котором ингредиенты заворачиваются в тонкий лаваш. Можно приготовить очень легкий вариант с минимум ингредиентов, а можно соорудить питательное, сытное блюдо. Например, ролл с ветчиной и сыром. Не стоит откладывать это блюдо на потом. Лучше приготовить его точно перед выходом из дома, а перекусить им в первые часы пребывания на пикнике.

Вам понадобятся 2 тонких лаваша, 150 граммов сыра, 150 граммов ветчины, листья салата по вкусу, 1 крупный помидор и сметана с горчицей по вкусу. Лаваш разложите на столе. Смажьте 1 чайной ложкой сметаны. Ветчину и сыр нарежьте на небольшие ломтики и разделите на 2 равные части. Одну часть выложите сверху на лаваш. Покрошите листья салата и добавьте половинку помидора, нарезанного кубиками. Посолите и поперчите по вкусу. Добавьте 1,5 столовые ложки сметаны и 1 чайную ложку горчицы. Аккуратно заверните ролл. То же самое повторите и со вторым кусочком.

Пицца
Пицца родом из солнечной Италии, а любима по всему миру. Действительно, трудно представить себе город на планете Земля, где ее бы не готовили. И это неслучайно. Пицца представляет собой очень аппетитное, вкусное, питательное и даже изысканное блюдо, которое отлично подходит для пикника. Его с легкостью можно взять с собой, а есть можно и вовсе руками. Постарайтесь выбирать для приготовления этого блюда ингредиенты, которые не портятся в жару за считаные минуты. Прочитайте, на какие ингредиенты стоит обратить особое внимание, чтобы приготовить по-настоящему полезную пиццу.

Источник: glavpost.com