«Пилите, Шура, пилите...» - Леонид Анцелович

«Пилите, Шура, пилите...» - Леонид Анцелович

Друг президента Путина, стал первым отечественным предпринимателем, пострадавшим из-за введенных европейских санкций. Итальянская прокуратура наложила арест на квартиру и три виллы Аркадия Ротенберга в Кальяри и Арзакене на острове Сардиния, особняк в Тарквинни (регион Лацио), а также четырехзвездочный отель Berg Luxury в самом центре Рима.
                                                                                     
- Вы знаете, Владимир Владимирович, как я вас уважаю, - горячился Аркадий Ротенберг, - надо же как-то компенсировать мои убытки. Платон - это чистое золото. Понимаете? Каждый грузовик - 10 грамм чистого золота. Это я сразу понял, меня прямо как током ударило. Я стал перед этими грузовиками и бешено хохотал. Какие подлецы эти водители! Гребут деньги лопатой и думают, что об этом никто не узнает. Вам, Владимир Владимирович, как другу детства, скажу - разве бы я стал делиться с вами этим секретом, если бы мог учредить "Платон" сам? Но я не могу провести этот Закон через Думу. Вы меня должны понять, вы же тоже отец, - я так мечтаю чтобы мой Игорек, как я, тоже стал долларовым миллиардером. От дальнобойщиков не убудет, они будут ему платить.

***

Всю ночь Аркадий с сыном не расставались с калькулятором - переводили рубли в доллары и каждый раз получалась такая заманчивая цифра, что они переодически легонько повизгивали.

  Да, - сказал Ротендерг младший, теперь мне стало ясно. Смотри-ка, батя, как ты до этого додумался! А Путин делает что-то не то: то Крым ему нужен, то Сирия. Мы ему все- таки дадим часть по справедливости, а?

- С какой стати? - возразил отец. - Всё нам! Теперь мы замечательно будем жить, Игорек, накупим новой недвижимости, яхт, островов и пару футбольных клубов.

***

Гнусные дальнобойщики никак не соглашались платить, а упрямые Ротенберги

не собирались сдаваться - делали мелкие уступки и продолжали пилить с новой силой.

    В романе И. Ильфа и Е. Петрова "Золотой теленок" затея с гирями у сынов лейтенанта Шмита закончилась трагично:

- Ну-с, попилим еще! - бодро сказал рыжеволосый Шура.

- Конечно, надо пилить, - заметил Паниковский, стараясь оттянуть страшный час расплаты.

Он закрыл лицо ладонью и сквозь растопыренные пальцы смотрел на мерно двигавшуюся широкую спину Балаганова.

- Ничего не понимаю! - сказал Шура, допилив до конца и разнимая гирю на две яблочные половины. - Это не золото!

- Пилите, пилите, - пролепетал Паниковский. Но Балаганов, держа в каждой руке по чугунному полушарию, стал медленно подходить к нарушителю конвенции.

  Чем закончится эпопея сына Ротенберга, еще предстоит узнать, хотелось бы, чтобы как у незадачливых молочных братьев.

Леонид Анцелович