Пилот разбившегося самолета, на котором летел футболист Эмилиано Сала, был дальтоником и не мог летать по ночам

Пилот разбившегося самолета, на котором летел футболист Эмилиано Сала, был дальтоником и не мог летать по ночам

Пилот разбившегося самолета, на котором летел 28-летний аргентинский футболист Эмилиано Сала, был дальтоником, и ему было запрещено летать по ночам. Об этом сообщает «Би-би-си».

По данным издания, 59-летний Ибботсон был частным пилотом, и его лицензия разрешала полеты только днем. У него была лицензия на полеты в США, и в Европе он управлял зарегистрированным в США самолетом.

В реестре американского Федерального агентства гражданской авиации говорится, что у Ибботсона должны быть очки для ближнего зрения.

Самолет с Салой должен был вылететь в 9 утра 21 января, однако вылет был перенесен на вечер по просьбе футболиста, потому что он хотел попрощаться со своими коллегами по клубу перед переходом в другой.

При этом, согласно правилам частных авиационных перевозок, действующим в США, решение о времени отправки самолета принимает пилот.

По словам источника «Би-би-си» в авиационной сфере, способность различать красный и зеленый цвета является «ключевой» для полетов в темноте.

Самолет, на котором летел Сала, разбился 22 января. Он летел из французского Нанта в британский Кардифф. Самолет пропал над проливом Ла-Манш. В начале февраля нашли его обломки и тела погибших.