Пилоты рассказали о жутких ситуациях, которые скрывали от пассажиров

Пилоты рассказали о жутких ситуациях, которые скрывали от пассажиров

На сайте Reddit пилоты анонимно рассказали о самых жутких случаях, которые происходили с ними на коммерческих и частных рейсах.

Так, один из пилотов, совершавший коммерческие рейсы 12 лет подряд, рассказал, что не может вспомнить несколько секунд одного из полетов. «Во время турбулентности второй пилот вернулся в кресло, и как только уселся, самолет тряхнуло так, что мой коллега приложился своим локтем о мое лицо. Удар отключил меня на 30 секунд. Спасибо второму пилоту, что он не запаниковал и держал себя в руках. Это был худший опыт: остаток рейса я провел с головной болью, да еще и при жуткой погоде».

Время от времени пассажиры слышат истории об опасных сближениях самолетов. Пользователь с ником MmBuhSnuh написал: «У нас много чего происходит, но мы не говорим пассажирам. Самое жуткое в последнее время — внезапные сближения воздушных судов. Я пару раз пролетал очень близко к другому самолету, когда выполнял маневры по уклонению. Если вы смогли ловко совершить вираж, большинство пассажиров ничего не заметят и решат, что самолет попал в зону турбулентности».

О большинстве инцидентов, связанных с техническими неполадками, пассажирам также не сообщают. Один из пользователей рассказал, как его экипаж готовился к посадке в аэропорту, когда один из элеронов (руль крена, расположенный на крыльях самолета) оторвался.

«Я не сказал пассажирам об этом, но и они вряд ли были так слепы, чтобы не заметить, как часть крыла болтается позади. Мне не было страшно, но пассажиров обычно беспокоит, когда на их глазах отваливаются детали самолета», — рассказал пилот.

Конструкция современных самолетов может выдержать удар молнии, и в среднем каждое воздушное судно раз в год попадает под молнию. В большинстве случаев пассажиры не замечают таких инцидентов. Пользователь g1344304 поведал о случае, произошедшем на прошлой неделе на подлете к аэропорту Хитроу: «Я видел вспышку прямо перед моим лобовым стеклом. Пассажиры, сидевшие ближе к кабине пилотов, тоже рассказывали, как видели отсвет, но они точно не знают, что мы в тот момент отскочили от кресел, словно испуганные девчонки».

Пользователь Iampug рассказал об инциденте с участием птиц. «Я однажды летел в маленький аэропорт, который также приметила стая из тысяч гусей, мигрирующих на юг в конце лета. Эти птицы повсюду, почти невозможно от них увернуться, так что приходится лишь надеяться, что ни одна не столкнется с самолетом. Туша такой птицы может легко пройти через лобовое стекло», — рассказал пилот.

Источник