"ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ" - Андрей Мовчан

"ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ" - Андрей Мовчан

Жанр «письма в редакцию» зачастую приносит примерно одно и то же: очередной читатель возмущен моей попыткой вырвать его из власти подавляющих тревогу шаблонов – ментальных антидепрессанто-обезболивающих плодов массированной пропаганды. Читателю страшно, и от этого он не спорит, а бранится. Но так уж устроена моя садистическая личность, что я хочу вырывать в общем-то хороших и неглупых людей из матрицы суеверий и верований, искусно созданной в России за 20 лет с одной целью: обожествить существующую власть и заставить за нее умирать вне зависимости от того, что делает власть с верующими.

Поэтому я отвечаю. Возможно, я беру на себя труд не по силам, а может быть моя гордыня здесь проявляется особо (гордыня это грех, я знаю). Но тем не менее. Поэтому кто не хочет слышать критику – дальше не читайте, дабы не расстраиваться и не оскорбляться. Я часто думаю, как точно было выбрано на определенном этапе это слово властью в России для запрета на здоровую критику безумных суеверий: действительно, верующему свойственно не задумываться, а оскорбляться, ибо вера для него – предмет достоинства и защиты одновременно, и посягательство на веру оскорбляет достоинство и пугает потенциальной беззащитностью – особенно когда достоинство только в вере, и она же – единственная защита.

Читатель из Новосибирска Elena Sloik

«И далась Вам эта немытая Россия с ее еще более немытыми русскими людьми на востоке Украины, которых терроризировали укроарийцы? Их же нет, как и нет нацистов на Украине - это пропаганда Кремля. Как там умные и красивые Джонсон и Трасс? А что с доходностью Вашего фонда? Намного выше инфляции? В демократичном Лондоне Все хорошо? Ну и хорошо. Если Вы действительно не поняли сарказма (в чем я сильно сомневаюсь), я поясню, что стоит за неуместными (на самом деле нет) вопросами. Еврей повесил на аватар украинский флаг с модным слоганом. В то, что у еврея, который живет в Лондоне на деньги буратинок, питающих его фонды, в том числе грязными, российскими, болит сердце за простых украинцев - не верю. Их убивают с 2014 года. Понемногу. А с 24 февраля нынешнего - включили на территории Украины мясорубку. У них нет света, воды и отопления (которыми Вы любите хвастать). Лично для меня киевлянин- такий же украинец, как житель Горловки, или Донецка. И москвич - такой же русский, как житель Горловки или Донецка. Но не для тех, с 2014 года сидит на Банковой и, обмотавшись таким же флагом, что у Вас на аватарке, делают все, чтобы эти люди страдали и умирали. Еврей рассуждает о злодеяниях Кремля, о бесперспективности российской экономики, пуская пыль в глаза буратинкам, для которых именно Вы, а не Смит, Маркс, Маршалл являются авторитетами в данной области. Все это уже было, не прошло и ста лет. Когда русские, украинцы и Ваши собратья складывали головы и горели в печах, в США складывали в стопку золотые слитки и разрабатывали Бриттон-Вудскую систему, чтобы завалить весь мир долларами и заработать ещё больше. А нацисты, те, кто тогда подбрасывали в печи, и сегодня подбрасывают. Только горят в печах не евреи, а украинцы и россияне. Вы прекрасно понимаете, что, когда мир начинает захлёбываться долларами, как сегодня, необходима война, реки крови и новый план Маршалла. Вы далеко не глупы , поэтому в Вашу наивность я не верю. Это дешёвый популизм для продвижения собственных (не слишком эффективных) услуг. Можно и украинский флаг налепить. Это ничего не стоит, но местами работает".

Елена, будет ли вам интересно узнать, какие ошибки вы по моему мнению совершаете? Если да - читайте дальше. Если нет - спасибо вам за мнение и до свидания.

Если вы читаете дальше: (1) Вы делаете множество предположений относительно незнакомых вам людей, их мотиваций, их истории и пр. В любом случае такие предположения не обоснованы ничем кроме вашего личного опыта и способа мышления (возможна конечно еще индоктринация теми, кто для вас авторитетен) - но они не могут иметь никакого отношения к реальности кроме случайных совпадений - это же не выясненные вами факты! Говорить вам что вы катастрофически ошибаетесь относительно того, что я делаю и кто мои клиенты достаточно бессмысленно, просто поймите что ваш способ мышления дает вам вероятность ошибки 50%.

(2) Вы вовлекаете в процесс мышления самооценочные эмоции. Оскорблять поголовно людей определенной страты (например тех, кто имеет средства для инвестирования - как делаете вы) это проявление зависти или страха - ваших зависти или страха, к ним они отношения не имеют. Особенно ярко это видно из совершенно неуместной метафоры. Буратино по-итальянски - "поленце", "чурбачок". Это имя дано российским писателем, сделавшим копипаст итальянской сказки, герою, который, будучи деревянной куклой и проявляя очевидные черты подростка (у меня сыну 13 лет, я знаю) обладал всеми качествами будущего благородного и умного мужчины, почти идеала: он оказывается храбрым, честным, принципиальным, готовым постоять за друзей и помочь своему отцу, бороться со злом - пусть он по-детски наивен и даже глуп, и по-подростковому упрям и разгильдяй. Если инвесторы - "Буратины", это должно быть для них лестно, не так ли?

(3) Вы же не экономист и не политолог (я имею в виду не тех, кто так самоназвался, а реальных специалистов)? На основании чего вы всерьез начинаете рассуждать о сложных идущих вокруг Украины процессах так, как будто вам известна истина в последней инстанции? Увы, ваша истина очень напоминает дешевые конспирологические агитки печально известных шарлатанов типа Хазина. Их способность ошибиться 10 раз из 9 возможных известна уже кажется всем - но конечно в силу особенностей человеческой психики их псевдо-теории для многих привлекательны. Правда, есть банальная истина - о сложных вещах судить может только специалист. Я вам советую ее не забывать. Когда это берется делать неспециалист, возникают вот такие смешные и печальные, а на самом деле дурацкие заявления типа "мир начинает захлебываться долларами", "складывали в стопку слитки", "разрабатывали Бреттон-Вудскую систему" и прочие несуразицы. Вы можете подробно объяснить, что такое Бреттон-Вудская система, почему она возникла и почему была отменена (да да, она была давно отменена!)? Нет - так обратитесь к специалистам. Как вам определить какому специалисту доверять? Очень просто - посмотрите на историю его аналитики. Посмотрите, какая история у Гуриева, Сонина, Иноземцева, Рогова, Юдина, Баунова, Колесникова. Это цвет русскоязычной экономики и политологии, у всех них есть громкое международное имя, их прогнозы имеют свойство сбываться с удивительной точностью. Почитайте их, оставьте в покое Смита, который когда-то создал азбуку экономики и не более того, Маркса, который был средним философом, ужасным историком и никаким экономистом, Маршалла, который вообще ничего не создавал - и попробуйте увидеть мир не глазами средневекового верующего в ведьм, чертей и заговоры, а современного человека, который умеет собирать и анализировать факты и применять общепризнанные научные теории.

(4) Вы уделяете очень много времени и места национальностям, предполагая что все люди уделяют им столько же времени и места. Это категорически не так. Я безусловно еврей, и даже ем мацу в Песах. Но это никогда не заставит меня поддержать другого еврея если он будет сволочью. А еще я наполовину запорожский казак. Но и это не заставит меня ненавидеть русского если это честный и добрый человек. Я живу в Лондоне в частности потому что здесь доминирует культура разделения людей на хороших и плохих, а не на черных и белых, евреев или арабов, гомосексуалистов и обычных и пр. Национальности, расы, сексуальная ориентация или отношение к устрицам в качестве дифференциаторов - это умирающий атавизм темных времен, его не возьмут в будущее человечества, как и тех, кто его придерживается. И уже только поскольку я его не использую, все что вами написано - совершенно ошибочно, потому что опирается на этот ваш неверный постулат. Впрочем, Кремль ведь тоже его не использует - ему всё равно какой национальности люди погибнут в устроенной им мясорубке, он относится к "своим" так же как и к "чужим", они тоже средство для достижения мирового господства; почитайте Ханну Арендт, она очень хорошо пишет о тоталитарных культах и их отношении к тем, кого они называют "своим народом". Ханну Арендт, а не Владимира Соловьева.