"Писать или печатать - как лучше?..." - Владимир Спиваковский

"Писать или печатать - как лучше?..." - Владимир Спиваковский

А вы быстро пишете на клавиатуре?

Потому что письмо от руки и каллиграфию уже выводят из школьной программы.

Американцы делают всё правильно: сначала в одном из штатов (в данном случае – Индиана) проводит такой эксперимент, а потом постепенно его распространяют. Хотя, пока только с 4 класса, и очень аккуратно.

Тут такое дело. Общемировая и природная тенденция очевидны: писать рукой приходится всё меньше, а набирать тексты на клавиатуре – всё чаще.

Некоторые наши предки также возмущались, когда был переход с наскальной живописи на папирус, а потом от папируса на бумагу. Но мир от этого не рухнул.

Думаю, надо учить писать и так, и так, чтобы дети приобретали навыки набирать тексты на клавиатуре быстро и десятью пальцами, как на большой клавиатуре, так и в телефоне.

Или не надо?

Кстати, у людей, которые пишут от руки на бумаге, совсем иной тип мыслительной деятельности, чем у тех, кто набирает на клавиатуре.

Когда пишешь от руки, все время думаешь об ошибках и их постоянно исправляешь, тратя мозг на рутинную работу вместо креативной.

А когда перебираешь пальчиками кнопочки, то компьютерная программа сама исправляет твои ошибки (подчеркивая их разными цветами), и ты не тратишь на них свои нервы!

Наоборот, погружаешься в смысл того, что пишешь, придумываешь, как еще лучше выразить мысль, и радуешься результату.

Владимир Спиваковский