Пищевая сода: необычные способы применения

Пищевая сода: необычные способы применения

Пищевая сода является одним из наиболее часто применяемых средств в быту. Она найдется в доме у каждой хозяйки, однако далеко не все представительницы прекрасного пола знают, как использовать это средство для устранения ряда проблем, возникающих в доме.

О необычных способах применения соды рассказали народные специалисты.

При стирке. Чтобы белье пахло свежестью и обладало особой мягкостью, рекомендуется добавлять соду при стирке. Также это вещество является отличным средством для очистки стиральной машины от накипи и загрязнений.

Для устранения запаха из холодильника. Чтобы устранить неприятный запах, достаточно просто оставить в холодильнике открытую пачку соды. А если насыпать соду на дно холодильника, то она не только устранит запахи, но и предотвратит появление пятен.

Очистка водостоков. Для устранения запахов и небольших засоров в раковине и ванной достаточно периодически добавлять немного соды в слив под горячую воду.

Очистка микроволновой печи. Пищевая сода способна за короткое время приводить в порядок микроволновку снаружи и внутри. Она отлично справляется с жирными пятнами и устраняет запахи. Для этого нужно вымыть поверхности печи содовым раствором, а пятна потереть порошком соды.

Сода является отличным помощником в деле очистки кастрюль и сковородок. Но здесь речь идет о повседневных загрязнениях, с многолетним нагаром это вещество вряд ли справится.