План краха утвержден

План краха утвержден

Несколько событий, которые произошли на прошлой неделе, уже можно считать ключевыми. А дни, когда эти события произошли, - переломными для системы власти в России во главе с Владимиром Путиным. Теперь давайте разберем, что произошло и к чему это приведёт. О начале большого политического транзита власти в России, который был фактически объявлен 2 декабря, мы уже рассказали в пятницу у нас в резервном канале, и в субботу вышел репост у нас в основном канале. Не стоит недооценивать это событие. Конечно, это не самая яркая веха транзита, но начало конца объявили, а результаты мы увидим и постфактум сможем оценить по достоинству.  

А вот 4 декабря случился очередной этап съезда партии "Единая Россия", и что именно произошло в этот день на самом деле увидели и поняли единицы. Путин ослабил и так небольшое влияние ключевых людей внутри партии, более того, он фактически подчинил фракцию в Думе номинальному руководству партии, где реального руководства нет. Идея понятна - в процессе транзита ни в руководстве партии, ни в руководстве фракции не должно быть сколько-нибудь сильных игроков, всё должно управляться в ручном режиме из президентского центра. Путин считает, что влияние на партию должно исходить исключительно от него, и Песков подтвердил это непосредственно перед съездом, сказав, что Путин является неформальным лидером "Единой России". Путин через Пескова послал ясный и недвусмысленный сигнал и результаты съезда это полностью подтвердили. Оставив беспомощного, не имеющего абсолютно никакой поддержки у элит, униженного и деморализованного Медведева формальным главой партии, Путин фактически сыграл в "тандем" по-новому, только уже с руководством партии, более того, пугало Медведева будет отвлечением на "никчемный предмет" в информационном пространстве во время транзита.

Уже можно говорить о выбранной тактике Путина, как он будет управлять процессом транзита, а именно: собрать максимально власть в своих руках, нейтрализовав любые возможности влияния, и на выходе из транзита эту власть раздать, попытавшись создать баланс в будущей, посттранзитной системе. И самое главное - всё это замечательно коррелируется с геополитическими планами, которые увязаны в клубок с транзитом. Одна из важнейших целей итога транзита - это место Путина в истории. Иначе транзит для него не имеет смысла, стать в итоге транзита, пусть даже сохраняющим реальное влияние до конца его дней,  "лидером нации", вернее, лидером обворованной и обездоленной нации, это не для него. Как он говорил уже не раз в близком кругу, он не хочет, "чтобы на его могилу приходили помочиться".

Теперь в чем проблема Путина и его ошибка. Об этом уже можно говорить смело, во-первых он её уже совершил, во-вторых, уже не переиграет решив, что им манипулируют. Оставить ключевые рычаги власти без реального эффективного руководства со стороны преданных и обязанных ему людей - это гарантированный раскол элит. Посттранзитное будущее уже не устраивает многих сильных и недооцененных Путиным игроков в политическом пространстве и ожидать, что эти люди безропотно согласятся скатиться с практически вершины власти под гарантии безопасности для них и их активов от подыхающего президента - это утопия, в которую верит Путин и несколько бенефициаров транзита. Будет и война элит, и попытки перехватить власть, - в этом нет уже никаких сомнений. Но перед войной элит маячит совсем другая война и подготовка к гибридным операциям в нескольких направлениях уже завершена. Активная и уже, вполне вероятно, агрессивная геополитика и транзит власти - таков план Путина сохранить систему. Но это план краха.