План Маршалла для Украины

План Маршалла для Украины

Сначала история оригинального Плана Маршалла. Там все очень интересно и можно проводить параллели между послевоенной Европой и современной Украиной.

Читаем и делимся.

Ну и конечно комментируем. Когда победим - это будет самая важная тема.

Вот следующие темы:

1. Откуда взять деньги - это самая легкая часть.

2. На что давать давать деньги - компенсации населению, восстановление инфраструктуры, кредиты бизнесу, страховки от катастрофы

3. Как сделать так чтобы деньги на самом деле дошли куда надо - это очень нетривиальная задача. Учитывая отсутствие бизнес-процессов в наших органах власти и повсеместное “ручное управление”. Ну и нашу коррупцию - которая конечно же и после войны никуда не уйдет.

"Представьте, что сегодня 5-го июня 2022 года, какой-то высокопоставленный европейский политик выступает с трибуны и объявляет новый План Маршалла для Украины. Именно в этот день исполнится 75 лет историческому выступлению госсекретаря США Джорджа Маршалла в Гарвардском Университете, именем которого был назван план восстановления Европы после Второй мировой войны.

Исторический контекст

Эта речь специально мало освещалась в США, основной пиар был направлен на Европу. У президента США Гарри Трумэна было понимание, что Штаты устали от войны, потратили на нее много денег и план потратить еще больше денег на восстановление экономик других стран не будет популярным у американцев.

Избиратели требовали сокращения налогов и повышения зарплат - как и все другие избиратели в любой стране. Конгресс США в то время контролировала оппозиция - республиканцы - и провести план через Конгресс оказалось очень трудно. Это заняло 10 месяцев. Президент кого-то уговаривал, кому-то “выкручивал руки”, кому-то давал “взятки” - взамен на голос предлагал дополнительное финансирование на его избирательный участок.

По решению Конгресса США была создана ЕСА (Администрация Экономического Сотрудничества. Главой организации назначили Пола Хоффмана - республиканца (президент Трумэн был демократ) - чтобы получить поддержку всех партий. Пол был бывшим гендиректором автомобильной компании “Студебеккер” - было решено, что руководить внедрением плана должен бизнесмен, а не политик.

Чтобы “рулить” Планом, в Париже был основан офис из 600 человек.

Со стороны Европы была создана организация OEEC (Организация Европейской Экономической Кооперации). Ее руководителем назначили французского экономиста и министра в правительстве Де Голля Роберта Марджолина.

Всего на восстановление послевоенного мира План выделил $13,3 млрд - 143 млрд в “современных” долларах. Было решено их тратить на три направления:

Прямая помощь ($11 млрд),

Кредиты ($1,2 млрд)

Гарантии на кредиты ($200 млн)

Цели плана:

Расширение производства и сельского хозяйства в Европе

Восстановление стабильных валют и сбалансированных госбюджетов в каждой стране Европы

Стимулирование международной торговли среди стран Европы и между Европой и остальным миром

План восстановления был рассчитан на четыре года - 1948-52. Но главные деньги потратили в первые два - потом началась война в Корее и Америке стало не до Европы.

Участие в Плане предложили всей Европе, включая СССР и Восточную Европу, захваченную советской армией. Союз и его “сателлиты” отказались, хотя СССР сильно пострадал от войны. Сталин не хотел делить свою власть ни с кем.

24% получила Британия - как прямой союзник, воевавший и потерявший под бомбами много инфраструктуры.

21% - Франция - тоже очень пострадавшая страна.

по 11% получили Германия и Италия. Хотя эти страны входили в нацистский блок, было принято важное решение: чтобы удержать Европу от скатывания в коммунизм, необходимо восстановить экономику всех больших государств. Это было неочевидное решение, которое критиковали избиратели.

5% денег получила ЦРУ, чтобы финансировать проекты для сопротивления подрывной деятельности СССР в Европе. По неподтвержденной информации часть этих денег пошла на финансирование сопротивления советской власти в Украине.

На что пошли деньги

В начале более 50% денег шло на закупки еды, кормов для скота, удобрений и горючего. Всего этого в разрушенной Европе не было. Американские солдаты раздавали людям тушенку, кофе, сигареты.

Схема работала так: правительства стран Европы бесплатно получали товары от США и продавали их своим гражданам через бизнесы в этих странах.

Целью Плана было стабилизировать местные валюты, для этого на них должен создаться спрос. Товары можно было купить только в своей валюте, поэтому она стала нужна населению. Цены были стабильны - тем самым подавлялась инфляция, которая сильно “раскрутилась” во время войны.

Позже прямая помощь начала идти на закупку Европой передового промышленного оборудования в США (за деньги США) и продажу его своим компаниям. Это и была самая важная часть Плана.

Потом в связи с началом Холодной Войны, часть прямой помощи начали тратить на развитие оборонной промышленности в Европе и даже на прямую поставку вооружений.

Как работал механизм

Кредиты давали на 35 лет. Причем платежи по ним начинались только через 4 года - чтобы восстановленный бизнес мог встать на ноги. Ставка была гуманная - 2,5% годовых. В основном это было проектное финансирование - создание новых больших предприятий и восстановление пострадавших. Всего было профинансировано 140 больших проектов. Важно, что все проекты утверждались ЕСА (то есть американцами) - сами страны не могли принимать таких решений.

Для Франции, Германии и Италии использовался другой механизм. Америка давала деньги для кредитов, а каждая страна должна была добавить ровно такую же сумму в своей валюте. Далее доллары от США и франки/марки/лиры зачислялись на спецфонд (это приводило к укреплению стабильности местных валют) и потом из этих денег финансировались инфраструктурные проекты (электростанции, железные дороги, автодороги)

Вероятно, самый важный 1% денег был потрачен на техническое содействие. За эти деньги 350 грамотных технических экспертов из США приехали в Европу помогать возрождать инфраструктуру и фабрики. 6000 европейцев съездили в Америку, где их научили как правильно управлять бизнесами - в то время США сильно превосходила Европу в уровне развития менеджмента и технологий. Производительность труда даже в такой передовой стране как Франция была в четыре раза меньше чем в Америке.

Чтобы стимулировать инвестиции американского бизнеса в Европу, был создан фонд на $300 млн. Он должен был гарантировать американским фирмам, что заработанные в Европе прибыли они смогут вывести в Америку в долларах. Иначе американские компании вряд ли стали бы инвестировать в Европу.

Интересно, что до 5% было израсходовано на административные расходы Плана - то есть для того чтобы содержать тех людей, которые работали во всех офисах.

Чего добились

Многие пишут что План Маршалла составлял только 3-5% от ВВП разных стран Европы. Действительно, некоторые страны нарушали правила - пытались тратить американские деньги не по назначению. На Италию даже наложили из-за этого санкции, а Грецию вообще “выгнали” из Плана в 1950 году за нарушения.

Прямые цели Плана: рост промышленного производства на 30% и сельского хозяйства на 15% по сравнению с уровнем “до войны” были перевыполнены по промышленности и провалены по сельскому хозяйству. В 1951 году Европа все еще не была в состоянии сама себя прокормить.

Огромный дефицит во внешней торговле в 1947 году был полностью устранен к 1953. Европа стала много экспортировать и платежный баланс стал положительным. Это огромное достижение. Одним из условий Плана была отмена квот на импорт и экспорт - этого тоже добились. Хотя некоторые страны Европы (точнее лоббисты промышленности и сельского хозяйства в них) этому сильно сопротивлялись.

Главная заслуга Плана - он заставил появиться именно объединенную Европу с общим рынком, мотивировал ее страны заняться реконструкцией своих экономик по передовым американским методам, принес стабильность валютам и госбюджетам. Только в такой ситуации появляются внутренние серьезные инвестиции

Если кратко, План устранил все препятствия для роста экономик стран Европы. Но все самое главное европейцы сделали сами.

В чем секрет успеха

Была цель и тщательно продуманный план. Была определенная доля насилия, чтобы следовать этому плану. И была огромная мотивация: мы не хотим новой войны и прихода коммунизма в Европу, которая объединила Европу и США в одно целое. Из этого потом родился Евросоюз (игра по четким правилам в экономике и стабильность) и НАТО (не дадим пройти коммунизму в Европу).

Впервые Американские лидеры поняли тесную связь между экономическим ростом и политической стабильностью."