"Плановая Утилизация" - Юрий Христензен

"Плановая Утилизация" - Юрий Христензен

- Зачем этот тяни-толкай с танками?

- Затем, что большинство немецких избирателей пока против отправки Леопардов в Украину. Дискуссия призвана примирить общественное мнение в Германии с поставками танков.

- А быстрее нельзя?

- В автократиях можно. Например, весной 2014 года три российских танка средь бела дня под триколорами проследовали через границу в Донецк. Все поохали, выразили озабоченность, но в общественном мнении осталось - "у ополченцев есть танки". И через год количество танков в ОРДЛО стало больше, чем у многих стран НАТО.

- Почему сейчас так не сделать?

- Потому что авторитарный лидер свободен в своих действиях. В российском парламенте никто не спросил, что делают наши танки на чужой земле. А в Бундестаге спросят. И на следующих выборах немецкие избиратели проголосуют за других политиков.  

- И что теперь будет?

- Зависит от ситуации. Например, в 2014 году гибридную мобилизацию в России объявили в апреле. Часть мобилизованных бросили в зону боевых действий, часть отправили на базы под Ростовом. На боевое слаживание уходит 4-6 месяцев. В конце августа "отпускники" и "ополченцы" с тяжелой техникой пересекли границу, нанесли поражение украинской армии и вынудили Украину пойти на Минские соглашения.

- Сейчас планируют так же?

- Наблюдаемые действия очень похожи. В сентябре объявили мобилизацию. Часть призыва бросили на утилизацию в Украину, часть отправили на боевое слаживание. Через 4-6 месяцев свежие подразделения с тяжелой техникой должны пересечь границу, нанести поражение ВСУ и принудить Украину согласиться с хотелками кремля. Разница в том, что в 2014 году ни в Украине, ни на Западе не понимали, что происходит, а сейчас понимают и полны решимости этого не допустить.

- В кремле об этом знают?

- Знают, но там иначе формулируют цели и задачи войны. В 2014 году они с помощью боевой пропаганды призвали на войну пассионариев. Десятки тысяч утилизировали, зато захватили несколько миллионов на оккупированной территории. За восемь лет пропаганды и репрессий сделали из них антиукраинцев и сейчас используют для новой войны. Нормальный человек покрутит у виска, но для кремля здесь сплошной профицит.

- Но ведь это же бесчеловечно!

- Авторитарный вождь свободен от политической ответственности за ошибки и преступления. За время правления Сталина от голода, войн и репрессий погибло пятьдесят миллионов советских граждан. Он умер в собственной постели и сейчас лидирует по популярности в России среди лидеров СССР.

- И сколько они готовы кинуть в топку войны?

- В результате прошедшей фазы войны из оккупированных регионов вывезли в Россию сотни тысяч детей и полтора миллиона взрослых. Ценой стала гибель ста тысяч россиян из депрессивных регионов, национальных окраин и тюрем. Думаю, в кремле это считают большим успехом. Который не омрачат какие-то сто-двести тысяч потерь в следующей фазе войны.

- А как относятся к такой перспективе россияне?

- Хороший вопрос. Они спокойно смотрели на гибель контрактников, и их не интересовала судьба заключенных. Посмотрим, как они отнесутся к тому, чтобы самим стать топливом для потерь.

- И что произойдет потом?

- Утилизация заключенных в штрафбатах освободила десятки тысяч мест в тюрьмах. В базовом сценарии туда планируют отправить недовольных войной россиян. В зависимости от скорости наполнения тюрем, кремль примет решение о замораживании конвенциональной фазы войны. Возможны и другие варианты. Доживем, увидим.

- И все это время они будут обстреливать украинские города?

- Количество обстрелов зависит только от наличия снарядов, бомб, ракет и возможности их доставки. Никаких других ограничений нет. Если ракета тяжелее воздуха, она может упасть на украинские дома.

- "Она утонула."

- Да. И потенциальным жертвам кремлевских войн и репрессий уже тогда нужно было бить тревогу.

- Но ведь в кремле говорят, что мы "один народ".

- И у одного народа должен быть один вождь. А тем, кто не согласен, нужно разрушить дома, лишить их света, воды и тепла, чтобы они бежали из "нашей земли" в "свою гейропу".

- Что значит "нашей земли"? Я здесь родился, а какой-нибудь бурят даже на карте мой город не найдет.

- Имперство - это чувство. Чувство иррационально по своей природе. Пока в России есть имперцы, их соседям угрожает опасность. Особенно, когда имперцы сидят во власти. Особенно, когда их власть никем и ничем не ограничена.