Платини объявил об уходе с поста президента УЕФА

Платини объявил об уходе с поста президента УЕФА

Мишель Платини уйдет в отставку с поста президента Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Об этом он сообщил в понедельник, 9 мая, через своих адвокатов, когда стало известно, что Спортивный арбитражный суд (CAS) оставил в силе решение о его отстранении от футбольной деятельности. При этом CAS сократил срок отстранения с 6 до 4 лет, а также снизил размер штрафа с 80 до 60 тысяч швейцарских франков (с 72,4 до 54,3 тысячи евро).

Платини намерен официально подать в отставку на ближайшем конгрессе УЕФА. На сайте организации отмечается, что последний конгресс прошел 3 мая в Будапеште, а следующий состоится только в 2017 году в Хельсинки. Правда, члены организации могут созвать внеочередное собрание. Текущий мандат Платини на пост президента УЕФА истекает в 2019 году.

В конце 2015 года Арбитражная палата комитета по этике ФИФА отстранила Блаттера и Платини от футбола на восемь лет. Апелляционный комитет ФИФА позднее сократил с восьми до шести лет срок их отстранения от футбольной деятельности. Спортивный арбитражный суд был последней инстанцией, где можно было обжаловать это решение.