Плавающая велодорожка в Лондоне (ФОТО)

 Плавающая велодорожка в Лондоне  (ФОТО)

В центре Лондона вдоль набережной Темзы намерены построить плавающую велосипедную дорожку, которая будет освещаться благодаря энергии ветра, солнца, а также приливов и отливов, передает Ecotown.com.ua.

Новая транспортная достопримечательность британской столицы появится в рамках проекта Thames Deckway, который предусматривает прокладку безопасного маршрута для велосипедистов и пешеходов через центр мегаполиса вблизи южного берега реки.

Дорожку длиной 12 км планируется построить на соединенных между собой понтонах, которые на воде зафиксируют специальные анкерные блоки с петлями. Таким образом, конструкция будет плавно реагировать на приливы и отливы. Плавающая дорожка будет рассчитана на четыре велосипедные полосы с покрытием, которое обеспечивает сток воды во время дождя.

От падения в Темзу велосипедистов обезопасят перила. Для промежуточных остановок планируется построить несколько платформ и киосков.

Примечательно, что избыток полученной из возобновляемых источников энергии будет «складироваться» в аккумуляторные батареи на случай возникновения дефицита.

Дорожка, которая поочередно использоваться велосипедистами и пешеходами, не будет мешать речным судам.
Предполагается, что любители пеших прогулок смогут наслаждаться необычным маршрутом в «не пиковое» время и в выходные дни, остальное время будет принадлежать велосипедистам.

Разработчики проекта рассчитывают на 12 тыс. велосипедистов в час.