"Плевок временщика в Армию, которая способна отдать свою жизнь" - Елена Кудренко

"Плевок временщика в Армию, которая способна отдать свою жизнь" - Елена Кудренко

Когда армия красит генеральские заборы - это унизительно. И когда копает огороды начальству, и строит дачи - а деньги за это получает какой-нибудь совок в погонах, - это тоже для армии как пощечина.

Я никак не связана с армией, но почему-то слишком болезненно воспринимаю любое ее унижение. Может потому, что живу рядом с российской границей, и война меня окружает если еще не котлом, то потенциально к этому стремится. И потому, что знаю, вижу и понимаю нашу реальность.

Слово "приказ" - это в идеале про ОБОРОНУ. И про атаку. И про разведку. И про дисциплину. И я лично никогда бы не смогла в этой системе (наверное) выстроить свою жизнь, потому как свободы здесь мало. Тем не менее военнослужащий  - это и про силу. И про мужество. И про внутренний стержень. И про честь (ну, так должно же быть?). А еще эти люди ушли от нас далеко вперед, потому как рискуют своей жизнью. Вот это, последнее - это на голову выше многих других вещей.

И вот, в нашей суровой реальности, таких невероятных людей позволяют себе использовать в своих личных целях далеко не уникальные люди. Те, которые как раз не рискуют (и количество машин в кортеже иногда может сказать лишь о мании преследования или завышенном самомнении, но никак не о значимости).

Ну, пускай звезд шоу бизнеса втягивают в грязь - и та же Повалий уже, наверное, навсегда останется с репутацией регионалки, а Ани Лорак - с репутацией любительницы российских самоваров. Но военные - это совершенно другая Галактика. Втаптывать героев в грязь приказом участвовать в очередном шоу - это кощунство. С одной стороны, верховный же главнокомандующий... Ну да... Формально и не придерешься - система, приказ. С другой стороны - Ярослав Журавель - это тоже армия. Генерал Павловский - это тоже армия. И верховный главнокомандующий - тот же.

А какое разное отношение, да?

Когда нужно - вызвал приказом на шоу. Когда нужно, и КОГО нужно - посадил. Кого нужно - забросал исками в суд. И то, и другое, и третье - это плевок временщика в Армию, которая способна отдать свою жизнь.

Вдумайтесь. Отдать свою жизнь. Высшую ценность. Самое, может быть, дорогое. Люди, стоящие на пьедестале, способные на риск, на самоотдачу - вынуждены подчиняться людям, на такое не способным. И это больно.

Как больно и то, что повышая рейтинг Зеленского - мы продлеваем и нахождение Ермака у власти. И увеличиваем шансы патриотов сесть в тюрьму. И разведки - быть расформированной. И шансы кротов на Банковой - сделать еще больше во благо России. И шансы самой Украины на развитие мы отодвигаем назад, скатывая ее, как с горки, туда, откуда мы шагали вверх последние несколько лет. Кровавых, тяжелых и вовсе не смешных.