Плохие крестные: Как их сделать хорошими?

Плохие крестные: Как их сделать хорошими?

Многие родители выбирают своим детям крестных, бывая даже не слишком-то и религиозными. Крещение — красивая церемония, которая может создать особую связь между вашим ребенком и вашим близким другом на всю жизнь. Но не все справляются с ответственной ролью крестных. Что же делать, если крестные «подкачали» рассказывает блогер Сара Хоссейни.

Я — католичка и мне нравится смысл церемонии крещения. Но, честно вам признаюсь, я крестила своих дочерей не потому, что боялась, что они попадут в ад, если не будут крещеными. На самом деле я хотела красивую церемонию в старинном соборе, которая позволит моим детям иметь взрослого друга и наставника, близкого человека. Однако мне пришлось повстречать крестных, которые откровенно не справляются с возложенной на них миссией, вот их типология:

Призрак крестного

Вы этих людей прекрасно видите обоими глазами всю церемонию, но они куда-то исчезают, как только она заканчивается. И не появляются. Даже не пишут двух слов в Фейсбуке. Им не нужны эти отношения. И вам не стоит их форсировать.

Крестный-родитель

Они думают, что они — родители вашего ребенка. При этом совершенно неважно, есть ли у них свои дети. Они всегда готовы дать непрошеный совет и не знают границ допустимого вмешательства. Впрочем, если намерения у таких крестных — добрые, простите эти их невольные прегрешения. Ваши отношения потребуют работы, но они того стоят.

Крестный-бывший друг

Когда-то вы очень дружили с этим человеком и попросили его быть крестным вашего ребенка. А теперь вы больше не друзья: поссорились или просто со временем дружба закончилась. Что делать? Забрать права на встречи крестного с ребенком, если вы с крестным не разговариваете? Реанимировать почившую в бозе дружбу ради ребенка? Я думаю, что если между вами и вашим бывшим другом нет тяжких обид, то не лишайте его возможности общаться с крестником.

Разоренный крестный

Никто и не ждет, что крестные каждый раз будут вываливать мешки с золотыми погремушками и бриллиантовыми машинками. Никто особенно и не ждет обязательных подарков вообще. Но каждый раз Разоренный крестный повторяет свое заклинание: «У меня нет денег. Я бедный». От этого родители и крестники чувствуют себя неловко: наложили, понимаешь, финансовые обязательства на несчастного банкрота. Но ведь подарки — это не все, о чем заботятся крестные. А если крестный все время подчеркивает свой невысокий финансовый статус, он преуменьшает значение своих отношений с ребенком. Нам же абсолютно все равно, что ты пришел без подарка, просто перестань об этом говорить.

Богатый крестный

Вы на его фоне имеете настолько бледный вид, что дети могут ненароком начать спрашивать: «А если вы с папой умрете, то я смогу жить у дяди Паши/тети Светы?». С надеждой будут спрашивать, потому что у таких крестных детям нет ни в чем отказа.

Крестный-проповедник

Конечно же, сам смысл крестных укоренен в религии. Но не надо приходить и проповедовать моим детям ваш личный вариант христианской религии целыми днями. Вообще-то родитель — это я, поэтому образованием, в том числе и религиозным, занимаюсь я. А дело крестного — присутствовать на церемонии и поддерживать после нее.

Как вы видите, иногда с плохими крестными ничего уже не сделаешь. Вы не можете покрестить ребенка заново с новыми крестными. Что сделать можно: во-первых, молиться за тех крестных, которые есть, во-вторых, компенсировать вашим детям плохих крестных другими интересными и заботливыми людьми, которые будут любить и поддерживать ваших детей.