Плохое настроение приносит пользу

Плохое настроение приносит пользу

В Канаде ученые Университета Ватерлоо доказали, что плохое настроение помогает некоторым людям повысить работоспособность.

По словам ученым, влияние настроения на производительность труда напрямую зависит от типа личности. Некоторые люди обладают высокореактивным темпераментом - их эмоциональная реакция на те или иные события всегда очень яркая и длится долго. Они лучше концентрируются, грамотнее планируют свое время и правильнее расставляют приоритеты.

Стоит отметить, что хорошее настроение никак не влияло на когнитивные функции - ни у высокореактивных, ни у низкореактивных типов личности.

Кроме этого, канадские специалисты предположили, что эмоциональные люди чаще расстраиваются, а поскольку плохое настроение для них более привычное, они научились к нему адаптироваться и эффективно работать.

Однако главное, чтобы плохое настроение не переросло в депрессию. Такая склонность характерна для "сов", так как «жаворонков» по хронотипу риск депрессии на 12-27% ниже, чем у "сов" или людей промежуточного типа суточной активности, которых также называют "голубями".