Плюмбаго (Свинчатка): выращивание, посадка и уход

Плюмбаго (Свинчатка): выращивание, посадка и уход

Плюмбаго или как его еще именуют свинчатка родом из Южной Африки. Ее можно повстречать в речных долинах по кустарниковым зарослям, в подлеске сухих субтропических лесов, в нижнем поясе, а также в предгорье гор.

Подходящая для выращивания почва должна быть тяжелой. Так, для приготовления землесмеси надо соединить листовую и дерновую землю, торф, перегной и песок, которые следует взять в пропорции 1:2:1:1:1.

В домашних условиях плюмбаго растят, как ампельное растение. Высаживать в летнее время в открытый грунт рекомендуется штамбовые формы такого растения, либо выращенные в виде лианы на шпалере. Для создания штамба надо выбрать самый сильный стебель и подвязать его к опоре, которая должна быть расположена вертикально (подойдет палка, которую следует воткнуть в почву). Затем этот стебель необходимо обрезать на нужную вам высоту. Оставшиеся слабенькие стебли надо вырезать. На протяжении 3 лет (а может и дольше) в верхней части такого растения вырастает пышная и очень эффектная крона, которая состоит из длинных стеблей повисающих либо распростертых. Летом они практически полностью облеплены соцветиями с голубоватыми цветочками.

Род плюмбаго объединяет примерно 10–12 различных видов, которые представлены полукустарниками, кустарниками, а также многолетними травянистыми растениями. В домашних же условиях выращивают всего 1 вид ― свинчатку ушковидную. Плюмбаго ушковидное, или П. капское (Plumbago auriculata, или Р. capensis) ― у этого лазящего красивоцветущего полукустарника имеются гибкие, достаточно длинные лиановидные либо прутьевидные стебли. Цельнокрайние очередные листочки могут быть лопатчатыми либо обратноланцетными, короткочерешковыми или сидячими. Их основание клиновидное, а верхушка притупленная. На поверхности побегов и с изнаночной стороны листочков находится слой из чешуевидных волосков. В том месте, где листок прикрепляется к побегу, находятся 2 небольших почковидных прилистника, которые очень похожи на ушки. Цветение начинается ранней весной и заканчивается лишь в конце летнего периода. В это время на концах стеблей вырастают пышные соцветия в виде зонтиков, которые состоят из белоснежных либо голубоватых цветочков. На поверхности цветочной чашечки находится слой из железистых клейких волосков. Спайнолепестной венчик из тоненькой длинной трубки резко переходит в пятичленный колосовидный отгиб.

На данном цветке может поселиться щитовка либо паутинный клещ.


Уход в домашних условиях

Освещенность

Очень любит свет, и нужно, чтобы он был ярким.

Температурный режим

В летнее время опытные цветоводы рекомендуют такой цветок перенести на улицу (в сад, на балкон). В зимнее время его нужно разместить в светлом и прохладном помещении, где температура воздуха будет от 6 до 10 градусов.

Как поливать

Во время интенсивного роста полив должен быть обильным, а в холодное время года ― умеренным.

Влажность

Не нуждается в опрыскивании, так как хорошо переносит невысокую влажность воздуха.

Особенности пересадки

Пересадку проводят в весеннее время, при этом следует укоротить стебли.

Размножение

Можно размножить черенкованием. Черенки достаточно быстро дают корешки в песке, но понадобится нижний подогрев.

Если листочки сменили цвет на бурый, а цветение прекратилось, то это связано со слишком скудными поливами.