"По мотивам вчерашнего заявления Авакова и его обсуждения" - Никита Соловьев

"По мотивам вчерашнего заявления Авакова и его обсуждения" - Никита Соловьев

Для тех, кто пропустил, одна цитата: "Нашим, тоже скажу - сторонникам всепрощения, покупки электроэнергии дешевого газа со скидкой и прочим твердящим «мы один народ» - перечитывайте володиных.. а если не доходит сходу, то знайте, что есть многие - такие, как я. До ваших послуг - російськомовний український націоналіст Арсен."

На мой взгляд, очень важное заявление. Причем это же не Геращенко, ртом которого Аваков регулярно вбрасывает какие-то вещи чтобы посмотреть на реакцию. Обычно заявления Авакова лично говорят об уже занятой им позиции. То есть это заявление уже само по себе сделанный ход. Естественно, он может быть в последствие отыгран назад и так далее, у нас и не такие кульбиты исполнялись. Но ход сделан.

И этот ход я считаю важным по нескольким причинам. Причем важно не только само заявление, но и момент, в который оно сделано, за неделю до встречи в Нормандском формате. А ни для кого не секрет, что к этим переговорам многие (в том числе наша партия и я сам) относятся с большими опасениями и ожидают на них подписания Зеленским крайне невыгодных для страны договоренностей. И в том случае, если наши опасения оправдаются, мы готовы выходить и выводить людей на массовые протесты.

Аваков же не просто по должности имеет право отдавать приказы МВД и НГУ. За прошедшие годы он обеспечил себе в этих структурах весьма высокую лояльность. И имеет не только формальное право, но и высокую степень уверенности в том, что его приказы будут выполняться даже в условиях сомнительной легитимности этих приказов. Грубо говоря, он сейчас чуть ли не единственный человек в стране, приказы которого на силовой разгон массовых акций имеют серьезные шансы на исполнение подчиненными. ВСУ с очевидностью не полезут разгонять массовые акции даже при силовом сценарии. А способность Баканова обеспечить исполнение подобного приказа силовыми подразделениями СБУ, мягко говоря, вызывает серьезные сомнения.

И вот за неделю с небольшим до ожидаемых всеми возможных массовых протестов, главный силовик этой власти прямо заявляет, что разделяет точку зрения потенциальных протестующих. на мой взгляд, это означает ровно одно. Аваков прямо заявил, что в случае протестов по данному поводу он и его ведомство не собираются всерьез препятствовать протестующим. Скорее всего, при любом варианте развития событий. Выполнит или нет Аваков это заявление, если протесты начнутся? Понятия не имею. Но еще три дня назад не было никаких особых сомнений в том, что Аваков при необходимости будет обеспечивать разгон и т.д. То есть ситуация сильно изменилась.

И есть еще один момент. Фактически. хотя в тексте поста прямо это и не сказано, Аваков впервые прямо выступил против мейнстримной политики Зеленского. То есть налицо серьезный внутренний конфликт между Аваковым и Зеленским, Аваковым и Коломойским. (Второе очевидно, так как прямо упоминаются и закупки электроэнергии и газа у РФ.) Безусловно, это не первый такой конфликт. Например идет жесткая борьба за рынок игорки после легализации. Но впервые этот конфликт был прямо артикулирован в публичной плоскости. Об отсутствии монолитности в монобольшинстве, о трениях между Аваковым и Коломойским уже масса свидетельств. Но до прямого конфликта раньше не доходило.

Сейчас многие рванули обсуждать, что мол Аваков не стал от этого заявления лучше и т.д. Очередной холивар на ровном месте. На мой взгляд, обсуждение личности Авакова намного менее интересно и полезно ,чем анализ изменившейся с этим заявлением ситуации. А она явно меняется. Потому что прямое отмежевание главного силовика от политики Зеленского в преддверие серьезных акций гражданского общества, это очень серьезный фактор. Фактор, явно нуждающийся в полноценном анализе.

Никита Соловьев