По обе стороны от КПВВ - 02.12.2020

По обе стороны от КПВВ - 02.12.2020

На время пандемии «Новости Донбасса» будут информировать о ситуации с коронавирусной инфекцией Covid-19 в Донецкой и Луганской областях по обе стороны линии соприкосновения. Информация о ситуации с коронавирусом в Украине доступна в этой рубрике. Мы продолжаем также сообщать и о других актуальных новостях на оккупированной части региона.

Ситуация с распространением COVID-19

За минувшие сутки в Донецкой области подтверждено 595 случаев инфицирования коронавирусом, а также девять летальных случаев. За все время исследований на Донетчине без учета неподконтрольной территории выявлено 23 752 случая заболевания COVID-19. Из них 11 460 человек выздоровели, 427 — умерли.

В отдельных районах Донецкой области выявили 148 заболевших коронавирусом. Кроме этого, умерли 15 заболевших ранее, утверждают в группировке «ДНР». Всего «ДНР» подтверждает 10977 заболевших коронавирусом. Из них 5065 человек выздоровели, а 1034 — умерли.

В Луганской области зафиксировали 117 заболевших коронавирусом и пять летальных случаев. За все время исследований в области диагноз коронавирус лабораторно подтвержден у 6467 человек. Из них выздоровели — 4567, 176 — умерли.

В отдельных районах Луганской области выявили 13 заболевших коронавирусом. Кроме того, зарегистрировано три смерти. За все время пандемии «ЛНР» признает 1795 заболевших. Из них 1569 человек выздоровели, а 147 умерли.

Политика

Россия в Совбезе ООН анонсировала проведение онлайн-заседания по формуле Аррии с участием членов «ДНР» и «ЛНР» Натальи Никоноровой и Владислава Дейнего. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба отметил, что попытка РФ легитимизировать сепаратистов на Донбассе сорвана — заседание будут бойкотировать все члены-участницы ОБСЕ, входящие в Совбез.

Права человека

Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине призвала Киев отвязать выплату пенсий от статуса переселенца.

Боевые действия

В результате срабатывания взрывоопасных предметов на Донбассе два человека погибли и 22 получили ранения в период с 1 августа по 31 октября, сообщили в ООН.

Общество

Миссия ОБСЕ зафиксировала, как члены «ЛНР» возводили ограждение на пункте пропуска у Счастья, несмотря на заявления о завершении строительных работ.