По обе стороны от КПВВ - 05.01.2022

По обе стороны от КПВВ - 05.01.2022

На время пандемии «Новости Донбасса» будут информировать о ситуации с коронавирусной инфекцией Covid-19 в Донецкой и Луганской областях по обе стороны линии соприкосновения. Информация о ситуации с коронавирусом в Украине доступна в этой рубрике. Мы продолжаем также сообщать и о других актуальных новостях на оккупированной части региона.

Ситуация с распространением COVID-19

В Донецкой области выявили 126 случаев коронавируса. Кроме того, выздоровели 259 человек. От осложнений, вызванных вирусом умерли 29 человек

В Луганской области подтверждено 103 новых случая заболевания COVID-19. От осложнений умерли шестеро больных.

Политика

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель приехал в Луганскую область с рабочим визитом.

Общество

В Луганской области работники закончили ремонт на магистральном водопроводе Попаснянского водоканала. Водоснабжение ряда неподконтрольных городов области возобновлено утром 5 января.

За прошлый год Международный комитет Красного Креста направил в отдельные районы Донецкой области около 4 200 тонн гуманитарной помощи.

Группировка «ДНР» прекратила онлайн-регистрацию на вакцинацию от коронавируса. Причиной назвали «достаточное количество пунктов вакцинации от COVID-19».

Права человека

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова рассказала о состоянии еще одной узницы незаконных вооруженных формирований «ДНР». У Марины Юрчак, незаконно удерживаемой в Снежнянской исправительной колонии №127, после побоев сильно травмированы ноги.

Боевые действия

Незаконные вооруженные формирования вмешивались в работу наблюдателей СММ ОБСЕ — патрули не хотели выпускать на подконтрольную Украине территорию Луганской области.