По обе стороны от КПВВ - 15.02.2021

По обе стороны от КПВВ - 15.02.2021

На время пандемии «Новости Донбасса» будут информировать о ситуации с коронавирусной инфекцией Covid-19 в Донецкой и Луганской областях по обе стороны линии соприкосновения. Информация о ситуации с коронавирусом в Украине доступна в этой рубрике. Мы продолжаем также сообщать и о других актуальных новостях на оккупированной части региона.

Ситуация с распространением COVID-19

Лаборатории Донецкой области сообщили о еще 28 больных COVID-19. С начала пандемии на подконтрольной властям территории зафиксировано 45 722 случая заболевания (42 404 человек выздоровели, 1012 — умерли).

Про 9 новых случаев ковида сообщили в Луганской облгосадминистрации. За все время исследований в области без учета ОРЛО заболели 14 520 человек (12 777 пациентов выздоровели, 430 — умерли).

Политика

РФ с июля пытается блокировать переговорный процесс по Донбассу, заявил вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции Алексей Резников. При этом «нормандский формат» и минские соглашения, по его словам, являются на сегодня единственной почвой для прекращения конфликта.

Глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук считает, что перспектив по продвижению в переговорном процессе по урегулированию ситуации на Донбассе практически нет.

Общество

Суд в Киеве взял под стражу бывшего «замминистра информации ДНР». На подконтрольной властям территории мужчина работал политтехнологом и пиарщиком пророссийских общественно-политических структур, сообщили в СБУ. Задержанному объявлено о подозрении в посягательстве на территориальную целостность Украины и создание террористической организации (ч. 3 ст. 110 и ч. 1 ст. 258-3 УК).