По обе стороны от КПВВ - 23.02.2021

По обе стороны от КПВВ - 23.02.2021

На время пандемии «Новости Донбасса» будут информировать о ситуации с коронавирусной инфекцией Covid-19 в Донецкой и Луганской областях по обе стороны линии соприкосновения. Информация о ситуации с коронавирусом в Украине доступна в этой рубрике. Мы продолжаем также сообщать и о других актуальных новостях на оккупированной части региона.

Ситуация с распространением COVID-19

За прошедшие сутки в Донецкой области зарегистрировано 58 больных. За все время исследований в области без учета оккупированной территории COVID-19 обнаружили у 46 513 человек (43 337 человек выздоровели, 1050 — умерли).

В Луганской области лабораторно подтверждено 47 новых случаев коронавируса. В результате осложнений умерло еще трое больных. Всего коронавирус подтвержден у 14 798 человек (13 535 человек выздоровели, 450 — умерли).

Донецкая и Луганская области попали в «оранжевую» зону карантина. Адаптивный карантин в Украине начнет действовать с 24 февраля.

Политика

Суверенный контроль Украины над государственной границей должен быть восстановлен при участии миротворцев ООН, заявил постоянный представитель при ООН Сергей Кислица.

Боевые действия

В течение 2020 года в результате обстрелов на Донбассе погибли восемь гражданских лиц, еще 62 — получили ранения. Среди них — девять детей. Об этом сообщили в Мониторинговой миссии ООН по правам человека.

Украина призвала ООН провести экспертизу экологического ущерба подконтрольной властям территории Донецкой и Луганской областей.

Права человека

Служба безопасности подтвердила незаконное удержание граждан Александра и Игоря Борисовых в оккупированной Кадиевке (бывш. Стаханов) Луганской области. По информации правозащитников, братьев удерживают в следственном изоляторе «МГБ» по улице Советская в Луганске с 6 января.