По обе стороны от КПВВ - 23.06.2021

По обе стороны от КПВВ - 23.06.2021

На время пандемии «Новости Донбасса» будут информировать о ситуации с коронавирусной инфекцией Covid-19 в Донецкой и Луганской областях по обе стороны линии соприкосновения. Информация о ситуации с коронавирусом в Украине доступна в этой рубрике. Мы продолжаем также сообщать и о других актуальных новостях на оккупированной части региона.

Ситуация с распространением COVID-19

Шесть новых летальных случаев, вызванных коронавирусом, зарегистрировали в Донецкой области. За сутки выявлен 51 заболевший. За все время пандемии на подконтрольной властям территории выявлено 90 440 случаев ковида: 87 395 человек выздоровели, а 2 335 — умерли.

В отдельных районах Донецкой области выявили 206 случаев заражения, 8 пациентов умерли. За все время пандемии группировка «ДНР» подтверждает 42 082 случая ковида: 35 313 человека выздоровели, 3 191 — скончался.

В Луганской области подтвердили 23 новых случая COVID-19. От осложнений болезни скончались еще четверо жителей региона. Всего на подконтрольной территории ковид подтвержден у 26 517 человек: выздоровели — 25 230 пациентов, умерли — 936.

В отдельных районах Луганской области медики зарегистрировали четыре случая смерти от коронавируса. Всего группировка «ЛНР» признает 5 027 случаев коронавируса: 4 404 человека выписано, а 467 — умерли.

В Украине впервые был обнаружен коронавирус типа «Дельта». Два случая зафиксированы у матери 66 лет и ребенка — 16 лет, которые недавно вернулись из России.

Политика

Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук заявил, что Россия нарушает международный Договор о нераспространении ядерного оружия тем, что блокирует доступ инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) к ядерным материалам на территории временно оккупированных районов Донецкой и Луганской областей.

Нормандскому формату нужна новая динамика, заявил министр иностранных дел Германии Гайко Маас на совместном брифинге с государственным секретарем США Энтони Блинкеном.

Права человека

Международные гуманитарные организации до сих пор могут получить доступ к удерживаемым лицам в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Кроме переговоров о доступе к удерживаемым лицам, Красный Крест занимается передачей им писем и посылок.

Общество

Так называемому заместителю главы администрации Луганска при группировке «ЛНР» заочно сообщено о подозрении в сепаратизме.