"По острому лезвию бритвы" - Ирина Аниловская

"По острому лезвию бритвы" - Ирина Аниловская

Пятничная пресс-конференция Зеленского не может вызвать ничего, кроме чувства гнева и презрения к этому ничтожному, невежественному, мстительному, да и просто глупому существу, ставшему президентом Украины по воле 73% "мудрого нарида", увидевшего в нем, по только им известной причине, светоч добра, справедливости и прогресса.

Совершенно очевидно было, есть и будет, что он не в состоянии выполнять свои обязанности, да ещё и в такой переломный и опасный момент нашей истории и жизни.

Но...!

Вечером того же дня, пересилив себя, я посмотрела, шоу некоего Шустера на канале Ахметова. В студии сидели 7 неоднократно скопрометировавших себя персонажа + очень уважаемая мной Ирина Геращенко. Эти семеро несколько часов в стиле квартальной клоунады изображали из себя тупиц и дураков, которые оказывается и не подозревали, какой такой нехороший человек этот Владимир Александрович, как они вдруг прозрели и неожиданно для самих себя обнаружили, что он их так нехорошо обманул, а они такие невинные и наивные, ну просто даже подумать не могли об этом раньше.

Ну например тогда, когда не далее, как 3 месяца назад жрали шашлыки на госдаче у этого, просто таки мошенника и вруна, нахваливая его. А за эти 3 месяца все вдруг переменилось, и они поняли свою глубокую ошибку. Поняли и раскаялись... И все как один...

Эти, которые в студии, лепят из себя оппозицию и альтернативу тому, который на пресс-конференции.

И, честно говоря, я не знаю кому из этих двух отдать пальму первенства по мерзости и цинизму.

Аваков, Яценюк, Данилюк оболгали и изваляли в грязи Порошенко и привели к власти Зеленского в надежде получить львиную долю власти и денег, сплотившись вокруг неопытного дурачка тесным кругом циничных и опытных подельников в деле государственного воровства. Однако, нашлись ещё более циничные, пронырливые и, что самое главное, голодные, которые обошли их на поворотах коридоров власти.

И это очень, ну очень обидно, не так ли...

Сейчас они пытаются сесть на хвост нового фаворита - Разумкова, любимчика фортуны, и, что намного важнее, самого Рината Леонидовича. Было очень забавно наблюдать, как эти электоральные нули поглядывали на Разумкова (кстати, единственного из них в студии, имеющего какие-то политические перспективы) с выражениями напыщенной важности, таинственной отстраненности и скрытой надежды на лицах - возьмет к себе или нет?

Впрочем, это скорее будет зависеть от слова Ахметова, а не этих кукол, не так уж сильно отличающихся от нынешних марионеток Коломойского.

И это те, кто претендует прийти им на смену!

Однако, вопрос на самом деле глубже. А что подвигло этот паноптикум так кардинально и вроде безвозвратно изменить свою позицию в течение буквально 1-2 месяцев, ну кроме личного интереса, конечно?

Ничуть не сочуствуя Зеленскому, должна объективно отметить, что то, что происходит вокруг него сейчас, скорее напоминает травлю, а не критику и дискуссию. Зеленского загоняют в угол и, скорее всего, его власти приходит конец. Безусловно, он сам в этом виноват, будучи в силу своего развития и умственных способностей не годным ни к дискуссии, ни к критике.

От него отпадают бывшие соратники и скоро откажутся нынешние друзья. Он зависает в воздухе и его позиция в чем-то сродни с ситуацией Керенского накануне большевистского мятежа. Он становится никому не интересен, у него нет опоры, власть, по выражению классика: "лежит под ногами".

Тогда, сто лет назад, эту власть подняли большевики.

А кто поднимет сейчас?

Кто стоит за этим разворотом на 180 градусов лояльных олигархов, услужливых журналистов, самоназначенных антикоррупционеров, циничных ЛОМов?

Кому это все выгодно в момент обострения военной и международной обстановки?

Тем более, что единственные действенные оппозиционные силы в лице Порошенко и ЕС, по прежнему, подвергаются остракизму этими же внезапно "прозревшими" болтунами.

Неспособность Зеленского к простейшему анализу ситуации и полная зависимость от внешнего влияния дает кукловодам уникальную возможность играть с этой куклой в любую нужную им игру.

Судя по всему, сейчас цель этой игры русских спецслужб - хаотизация внутренней ситуации в стране и приведение к власти лояльных сил.

Итак, с одной стороны Зеленский не способен к сотрудничеству с широкой коалицией патриотических сил, хотя на самом деле это было его единственным спасением, с другой - антизеленская коалиция уже почти готова к его отстранению в той или иной форме.

Вопрос только в том, придут ли большевики (прорусские и криминальные силы) или все-таки разумные политики оставят позади свои распри и объединятся, хотя бы временно, для блага Украины.

Насильственное отстранение - это русский сценарий, ставящий под угрозу нашу государственность. Мирное переформатирование парламентских сил, возврат к реальной парламентской власти и созданию квалифицированного правительства, балансирующего президентскую вертикаль - это единственное, что может спасти Украину в этот критический момент.

Возможно нам опять придётся пройти по самому краю пропасти.