По подозрению в получении взятки задержан замминистра Гримчак

По подозрению в получении взятки задержан замминистра Гримчак

14 августа, задержан заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Гримчак по подозрению в получении взятки. Об этом сообщает в Facebook пресс-служба НАБУ.

В НАБУ заявляют, что замминистра и его помощник требовали от представителя юридического лица неправомерную выгоду в общем размере $1,1 млн за "совершение ими влияния на принятие решений лицами, уполномоченными на выполнение функций государства".

В Бюро сообщают, что подозреваемых задержали при получении части средств в размере $480 000.

Пресс-служба Генпрокуратуры добавляет, что уголовное производство расследует совместная следственная группа в составе представителей НАБУ, СБУ и УСР ГПУ.

Пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган в Twitter уточнила, что производство расследует СБУ под процессуальным руководством ГПУ во главе с замгенпрокурора Сергеем Кизем. НАБУ осуществляет оперативное сопровождение.

Юлия Гримчак, жена замминистра, написала в Facebook, что ее мужа задерживают, а в доме проводится обыск.

Генпрокурор Юрий Луценко в Facebook сообщил некоторые детали происходящего.

"Да, это правда. ГПУ и следователи СБУ и НАБУ задержали за мошенническое завладение более 1 млн долл моего бывшего помощника и депутата Ю. Гримчака.

НСРД (негласные следственные розыскные действия) свидетельствует, что он и его помощники требовали деньги за влияние на решения судей и чиновников Минкультуры для принятия заказных решений", - написал генпрокурор.

10 марта 2017 года Кабмин назначил Юрия Гримчака заместителем министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.С 25 октября 2016 года Гримчак работал в Министерстве в должности советника министра.

В 2005-2006 годах работал в должности заместителя председателя Донецкой областной государственной администрации.