"По потерям российских оккупационных войск на 30.03.2022" - Александр Коваленко

"По потерям российских оккупационных войск на 30.03.2022" - Александр Коваленко

По имеющейся информации санитарные потери российских оккупантов по состоянию на утро 30.03.2022 превысили 44,5 тыс человек. Невозвратные санитарные потери (погибшие) составили около 17,5 тыс человек.

 Таким образом, суммарные потери российских оккупационных войск превысили 62 тыс.

 За прошедшие сутки лечебные учреждения в Пинске, Кобрыне, Бресте и Дрогичине, были переведены в обычный режим работы, без брони койко-мест. В Гомеле и Мозыре ситуация с поступлением раненных стабильная, суточная пропускная способность ни в одном Л/У не превышена.

 Основной проблемой в Беларуси остаётся наличие большого количества тел погибших российских оккупантов, которые российская сторона из моргов вывозит небольшими партиями.

 Относительно стабильная ситуация в Ростовской, Белгородской и Курской областях с обработкой поступающих раненных. Хотя, в российских Л/У по-прежнему процент смертности среди раненных значительно выше чем в беларуских.

 Непростая и даже критическая ситуация в оккупированном Крыму. На полуострове отмечается дефицит койко-мест, а так же проблема с хранением тел в моргах. Командование оккупационных войск опасается сливов фото и видео из крымских моргов, за чем ведётся строгий контроль на местах.

На протяжении всей войны Генштаб Украины и МО РФ представляют совершенно разные данные о потерях и уничтоженной технике. В то время как Генштаб Украины сообщает, согласно последним данным, об уничтожении 17 300 оккупантов и суммарно более 4 300 единиц той или иной техники ВС РФ. МО России заявляет, что уничтожено почти 3 000 единицы техники ВСУ и погибло более 14 тысяч военнослужащих украинской армии.

 Что же, давайте разберемся, на чьей стороне правда.

 С первых дней войны в освещении потерь в технике я пользовался не столько официальной информацией, сколько той, что имеет фактическое подтверждение в виде фото и видео. У этого метода есть свои недостатки, ведь он отражает только ту технику, что 100% зафиксирована фото и видео и не отражает ту, что не попала в кадр, но с другой стороны оспорить такие факты практически невозможно.

 Поэтому, как на школьных уроках математики, оперируем фактажом, но держим в уме официальные цифры.

 Так, если оперировать фактически подтверждёнными потерями, сторон, самую подробную базу которых, из доступных и открытых, составила группа Oryx, то суммарные потери ВС РФ составляют 2085 единиц техники. То есть, в 2 раза меньше, чем заявляет Генштаб Украины.

 В свою очередь, сами же активисты Oryx говорят, что у них есть сотни фото и видео уничтоженной техники, которую пока не удалось идентифицировать. Под сотнями может подразумеваться как 200, так и 900 или 2 000, но точно не говорится. В любом случае больше чем пока опубликовано.

 Что же до данных потерь ВСУ? Согласно открытой базе подтверждённых потерь, ВСУ лишились 578 единиц техники, что в 5 раз меньше чем официальных заявлений МО РФ.

 При этом важно подчеркнуть, что основная часть уничтоженной, повреждённой и захваченной техники ВСУ находится на временно оккупированных территориях Украины, то есть её фиксация российской стороне довольно просто осуществлять. Но Россия никакие 3 000 единиц уничтоженной украинской техники, в виде фактажа, за этот месяц так и не смогла наскрести.

 Более того, очень часто российские СМИ показывают свою же уничтоженную технику, выдавая её за украинскую. Например, самый аховый сюжет российских пропагандистов был, когда на аэродроме в Гостомеля уничтоженные российские десятки единиц ББМ напротив Ан-225 «Мрия» выдавались за украинские.

 Таким образом, мы видим, что Генштаб Украины представляет данные куда более соответствующие действительности, чем МО России. С учётом же того, что много российской техники уничтожается на временно оккупированной территории, предоставление явного фактажа затруднительно. И даже более того, проводя анализ и сравнение потерь, я уже неоднократно приходил к выводу, что Россия свои потери, выдаёт в отчётности для СМИ за украинские.

 Фактически, ложь России вполне понятна, она максимально старается скрыть реальные потери в своей позорной войне против Украины. Но, в России по-прежнему живут не в XXI-м информационном веке, когда каждый сам себе режиссёр и журналист, а эпохой СССР, когда скрывать неудачи было проще. И именно от этого её ложь ещё более тщедушной и жалкой.