"По поводу фляг" - Алексей Копытько

"По поводу фляг" - Алексей Копытько

История прозрачная до безобразия.

Всё упирается в одно слово – тритан.

Суть.

Минобороны сейчас перепроверяет все контракты, где есть какие-то претензии или признаки мухлежа. Особенно – заключённые в марте-апреле 2022 года. Отдельно это опишу.

23 марта 2022 г. был подписан контракт на поставку фляг. Контракт выполнен, фляги поставлены.

Цена фляги на 1 л, согласно контракта – 318 грн. На флягах есть маркировка материала - Tritan.

Контракт по флягам проанализировал внутренний аудит (есть докладная от 08.02.2023), по результатам этого анализа Минобороны 10.02.23 заказало дополнительную экспертизу состава материала, из которого сделаны фляги.

Можете самостоятельно поискать, сколько стоит фляга на 1 л из тритана. На любой туристический или рыболовно-охотничий сайт зайдите – разброс цен в разы.

Официальных результатов экспертизы ещё нет. Как только они будут – пойдёт официальное обращение в Торговую палату с просьбой провести мониторинг цен и дать заключение. И тогда будет формальная основа для выводов, чтобы сравнить подобное с подобным.

Предварительно контекст ясен.

Если это тритан – значит, Минобороны молодец, заключило контракт по выгодной цене.

Если это обычная пластмасса (т.е., маркировка не соответствует составу) – начнётся разбирательство, кто и когда смухлевал. И одновременно начнётся претензионная работа с поставщиком. Если будет доказана вина должностных лиц – суд-турма. Всё просто.

В исходном материале на «Главкоме» всё достаточно корректно описано.

Следствие оперирует некой «реальной ценой», полученной "в ходе оперативных мероприятий" – 0,59 центов (порядка 22 гривен). Даже пластмассовых фляг на 1 л по 22 грн. не бывает.

Вот реально, попробуйте найти пластмассовую флягу на 1 л. Кликнул в первый попавшийся «Милитарист» - похожая фляга там 99 грн. Даже со скидкой на опт не будет в 4 раза ниже цена. На похожий МилТек цена 460+ грн. На Проме похожие фляги – 450+ грн.

Т.е., действительно надо сравнить подобное с подобным. А не абстрактную «флягу 1 л».

Моя гипотеза: «реальная цена» 0,59 центов – это результат неких «оптимизаций» таможенных платежей на стороне поставщика. Т.е., игра не с товаром, а с документами.

Если это так (а скорее всего – оно так) – это не вопрос Минобороны, кто там как зарабатывает на таможне. Если конечная цена (318 грн.) была уплачена за надлежащий товар – для МО этой истории нет.

В общем, я бы подождал всех экспертиз.