По поводу Марины Овсянниковой и интерпретаций случившегося в студии Первого канала

По поводу Марины Овсянниковой и интерпретаций случившегося в студии Первого канала

Совершенно предсказуемо появились сомнения и версии - вплоть до возможной глобальной инсценировки с целью заранее обелить пропагандистов и/или сместить акценты с войны в Украине на происходящее в России.

В эпоху торжества легендарного "Верить в наше время нельзя никому, даже себе!" это нормально (хотя и говорит больше не о Марине, а о нас). Всю правду мы в любом случае скоро узнаем - это тоже примета новой информационной реальности.

Возможно, окажется, что все просто, никакой конспирологии, и мы действительно стали свидетелями поступка одной храброй девушки, которая поняла, что так дальше нельзя и решила изменить мир. Может, выяснится, что она была не одна. Не исключаю вообще ничего - мы убедились, что в нашем мире, в отличие от кино, возможно абсолютно все, что за пределами законов логики и за гранью любых фантазий.

Но, что бы нам ни открылось, это не изменит фактов:

1) миллионы людей в России увидели картинку "Нет войне. Пропаганда вам врет"

2) миллионы украинцев увидели, что даже в российском "министерстве правды" есть люди, способные ради солидарности с ними и прекращения этой войны пожертвовать многим

3) миллионы землян увидели и обсуждают, что не все русские тупые агрессивные рабы.

Никакого смещения акцентов, а тем более повестки я нигде не наблюдаю - во всех информационных выпусках на американских каналах как шли репортажи с фронта, так и идут, как с болью рассказывали о жертвах бомбежек и разрушенных городах, так и рассказывают.

Все нормальные люди, кто переживал и отслеживал каждую новость из Украины, переживают не меньше и отслеживают не менее активно. Ни одного человека не знаю и представить не могу, кто бы сейчас вдруг бросил интересоваться судьбой Мариуполя, Харькова или Киева и вместо этого стал читать исключительно обновления о судьбе Марины Овсянниковой.

Война остается войной, агрессия агрессией, пропаганда пропагандой, преступление преступлением, соучастие соучастием. И, конечно, ответственность на совести не только "одного человека".

Но да - произошло событие, которое подняло настроение, вселило надежду, вдохновило многих и приблизило конец преступного безумия. Намного ли - пока неизвестно, но приблизило точно. Марина Овсянникова вошла в историю как олицетворение "простой" истины: никогда не поздно перестать бояться и почувствовать себя свободным Человеком, а не марионеткой в чьих-то не таких уж ловких и явно дрожащих руках. Это очень круто и очень важно сейчас - для Украины, для России, для всех, кто хочет, чтобы эта война закончилась поскорее.