По поводу российского вертолета, залетевшего через границу

По поводу российского вертолета, залетевшего через границу

Все правильно сделали - сняли, зафиксировали, ноту можно выкатить. По поводу сбить как турки - они засаду делали, в ответ на многократное нарушение воздушного пространства, десятки раз. А с ПВО все не так однозначно. И 50, и 100 метров и километр - это погрешность для РЛС. А на скоростях вертолета это еще и секунды времени.
За которые даже находясь в состоянии готовности №1 с поднятыми мачтами, включеными высотомерами, прогретыми и включенными электростанциями, в непрерывной связи с начальником дивизиона и КП полка каждого расчета, а тот с высшими штабами, надо еще получить приказ на открытие огня. Каждой цели присваевается номер и по ней идет запрос на воздействие. Даже если - "цели уничтожать своим решением". Потому что в районе пуска могут быть гражданские и транспортные самолеты, разведчики, политического решения на открытие огня может не быть.
Например, когда случилась "черная суббота" карибского кризиса и сбили американский самолет над Кубой, то начальник штаба дивизиона звонил в Гавану в штаб ГСВК. Командующего не было на месте и его передали заму по боевой подготовке, который был оперативным дежурным. И они там выясняли несколько минут кто отдаст приказ - перед тем в войска ушло распоряжение быть в состоянии готовности №1, но огонь открывать только при явных признаках нападения.
И когда американец уже облетел 6 позиций РЛС наведения, над 7 его сбили - между отданным приказом работать по цели 33 и пуском ракет прошло еще 2 минуты. Всего он пробыл в воздушном пространстве Кубы с 9.12 по 10.18 утра. Это стороны готовились к ядерному удару, были на неврозе жестком и все смены и расчеты на боевом дежурстве в высочайшей готовности. Умному достаточно, чтобы не писать про почему не сбили вертолет за 10 секунд, когда большая часть средств в готовности №3 вне зоны ООС.