"По самые гланды нэдоторканости" - Циля Зингельшухер

"По самые гланды нэдоторканости" - Циля Зингельшухер

Могла ли наша правоохранительная система в лице ГПУ, НАБУ и прочих карательных организаций на три буквы избежать бегства Онищенко/ Клюева/ Бакулина (в будущем) и др.?

Увы, нет.

Процедура привлечения к уголовной ответственности выписана по отношению к народным депутатам таким образом, что нельзя вот так просто взять и ... (далее в соответствии с размахом фантазии жидобандеровского карателя). Есть чёткие механизмы, выписанные парламентариями под ра-бо-та-ю-щу-ю модель демократического государства, в котором имеется если не торжество справедливости, то хотя бы многочисленные примеры торжества законности.

Очень похоже на то, что депутат Мосейчук что-то там брал на карман своей партии у какого-то коммерса за крышевание задницы с разработкой карьера. Возможно, парламентское кино от недострелянного из тепловизора Шокина содержало в себе кадры документалистики. Но формально - Рада, отдав за пару минут на подготовленных командой президента эмоциях Мосейчука под суд, таки нарушила регламент и процедуру. Апелляция доказала. Так что паковать в наручники владельцев депутатского значка по первому желанию генпрокурора или рэндомного носителя тактических носков НАБУ за 300 грн нельзя. При чём не важно, какого цвета партийный флаг у слуги народа.

Что нужно делать, чтобы Юрий Бойко, Вилкул и Лёвочкин не сумели избежать тюремного срока в Украине, и не пополнили московско-ростовскую колонию беглецов от украинского правосудия? Если невероятным образом допустить полный разгул неприличных фантазий от ГПУ и НАБУ на фронтах борьбы с коррупцией, которые, увы, предыдущие 2 года больше были похожи на имитационные игры в солдатиков.

Вы сразу же ошибочно подумали за отмену депутатской неприкосновенности? Лобовой вариант - это слишком просто. И к сожалению, на сегодняшний момент такое решение имеет и негативные побочные эффекты. Верить в то, что народный депутат может сейчас иметь такой же правовой статус как и рядовой гражданин, может только наивный свидетель одной из многочисленных сект популизма. У нас ещё не построено правовое государство. Судьи за бабло или под политическим нажимом при желании отдали бы под топор палача хоть Мать Терезу, хоть воскресшего апостола Петра. Сварганить где-нибудь в недрах едва по самым верхам реформированной ГПУ "нужное дельце" в отношении любого неудобного депутата - раз плюнуть. Будь ты трижды патриот и ветеран выхода из-под Иловайска, в любом Пещерном нелюстрированном суде всегда найдётся вурдалак, незаслуженно носящий мантию, который подмахнёт самый кровавый иезуитский приговор. Думать нужно не о преследовании конкретных, вполне очевидных ублюдков, не о субъективных факторах личного влияния (когда генпрокурор под нажимом общественности едет в суд парадоксально спасать от ареста известного командира добровольцев), но о системных решениях.

Отмена, а скорее - значительное снижение, депутатского иммунитета, по мнению автора, должно стать результатом процесса последовательных шагов, параллельно с укреплением системы правосудия, очищением судов, прокуратуры, СБУ и МВД от руководителей, склонных к правовому беспределу и недопущения преследований по политическим мотивам. Правда, для этого половине наших "народных слуг" нужно перестать прикрывать свои бизнесы фиговыми листками удостоверений нардепа.

Возможно, одним из предохранителей от бегства от правосудия обоснованно подозреваемых в серьёзных преступлениях нардепов, мог бы стать запрет на выезд заграницу. Но такое половинчатое решение всё равно будет противоречить прямой норме Конституции. Если только не вспоминать о том, что депутаты говорят о своих "намерениях" отменить собственную неприкосновенность вообще только перед выборами.

Думается, что политические реалии неприкосновенности таковы, что нужно всё-таки идти навстречу параллельными курсами - на снижение депутатского иммунитета нужно отвечать разработкой закона про импичмент президента. Не думая о конкретных фамилиях, думая о нерушимости и фундаментальности основ Конституции и соблюдении систем равенства перед законом. На разработку закона и регламента про отзыв депутата из-би-ра-те-ля-ми (поскольку до сих пор существует мажоритарная система) нужно отвечать разработкой нового, полноценного закона о государственных и местных референдумах, который бы позволил гражданам реализовать свои права на принятие решений непосредственно, а не опосредованно через выбранного один раз на пять лет депутата. На обязанность поддерживать обвинение в судах и представлять доказательную базу в комитете парламента по возможному преследованию депутата нужно отвечать созданием механизмов ответственности сотрудников прокуратуры, которые будут автоматически вылетать из органов аж до Второго пришествия за откровенную фабрикацию уголовных дел. На право каждого гражданина выйти из зала суда под залог по большому числу статей обвинения нужно отвечать правом правоохранителей задерживать любого человека на трое суток, в т.ч. и нардепа на месте непосредственного совершения тяжкого преступления. Если бы на месте урода Федорко, совершившего аварию с журналистом Левиным, был депутат, задавивший пешехода, он рассмеялся бы в лицо полицейским перегаром неподъёмного по его официальной зарплате 18-летнего чивасрегала и спокойно уехал бы "лечить нервы и печень" хоть на Ибицу, хоть на Маврикий. Потому как нэдоторканисть у таких ублюдков лезет прямо из горла. И взять в наручники наши юные полисмены могут уже многих, но только не депутатов, проплативших на выборах себе место под куполом.

Неприкосновенность - Оставить нельзя отменить.

Думается, что нынешний парламент просто обязан, если не поставить запятую сразу в нужном месте, то путём подготовленных, продуманных решений ввести такие законодательные нормы, которые сделают невозможным
возврат депутатского корпуса в разряд небожителей, плюющих на закон и имеющих безопасный запасной выход к трапу австрийского чартера. Невзирая на бегство Онищенко, уже хорошо, что его эпизодом обществу была властью продемонстрирована политическая воля преследовать решал самого высокого полёта. Это чрезвычайно полезный сигнал. Осталось только кое-что подправить в опере, чтобы лишением неприкосновенности не завершался ни процесс преследования, ни процесс борьбы за победу правосудия.

Увы, романтикам и оптимистам хотелось бы напомнить - из двух случаев в политической истории Украины, когда формально преследуемые коррупционеры возвращались из-за границы после своего бегства (пример донецко-сумского бандита Щербаня и похотливого налоговика Мельника) - ни один пока не завершился справедливым решением суда. Пока беглецы прохлаждались там, опытные решалы умело разваливали их дела здесь .

п.с. За делом же так называемого "газового бизнесмена Онищенко" нужно внимательно следить. Чтобы не оказалось потом, что "олигарх умер только в медиа, а сам сибаритствует счастливой жизнью майамско-венского пенсионера", в то время когда дело его живёт под кураторством новых ушлых ребят, знающих подходы к боссам нефтегазовой монополии и высшим руководителям государства, без решения которых никакие миллиардные схемы в нашей стране не работают.

Циля Зингельшухер