"По следам великой медицинской реформы" - Борислав Береза

"По следам великой медицинской реформы" - Борислав Береза

Нужна ли медицинская реформа в Украине? Она необходима! Нужна ли страховая медицина? 100%. Можно ли было провести реформу без запуска обязательного медицинского страхования? Нет, потому что тогла это не реформа. Почему не запустили? Потому, что практически все местные страховые компании принадлежат нашим олигархам, но не в состоянии покрыть страховые случаи граждан. Они и страховые случаи с автомобилями покрывают с трудом и через немогу. А иностранные кампании со столетней историей и миллиардными уставными фондами в Украину не пускают. Не хотят делиться наши бизнесюки этим пирогом с иностранцами. А сами съесть его не могут. Но это лишь одна из граней проблемы. Есть и другие "интересные" моменты.


Мне по прежнему пишут те, кто не теоретически ищут объем сферического коня в вакууме, а те, кто являются практикующими медиками и те, кто реально понимаю за что проголосовали в ВР. Ярослав Железняк тебе будет интересно. Это то о чем я говорил и то, что обещали исправить подзаконными актами. Но, не исправили... Читайте, если вам предстоит лечиться в Украине. Проблемы ведь никуда не денутся. Стилистика автора сохранена.

"Добрый день Борислав. Моя жена семейный врач. То о чём Вы пишете ,по поводу мед реформы, действительно коррупция в чистом виде. Есть ещё много нюансов которые не озвучиваются. Лицензия действительно нужна ,но только для организаторов коллективных объединений докторов и суть выдачи лицензии должна сводиться к сертификации помещений и оборудования и то не для всех специалистов. Рассмотрим "Лікаря загальної практики ,та сімейної медицини". Для выполнения своих обязанностей ,как ФОП ,моей жене достаточно иметь : 1. Фонендоскоп. 2.Тонометр. 3 Бокс неотложной помощи(Чемодан). 4.Ноутбук с программой учёта. 5.Машина (за надобностью) 6. Одноразовые расходники (шпателя,перчатки,маски,шприци) 7. Мобильный телефон. И всё , даже кабинет не нужен.

И как Вы сказали ,-Дьявол кроется в деталях. Не урегулирован вопрос отпуска и больничного , кому передать своих пациентов на время отсутствия , ведь они заключат договора ,как сказала Супрун , соответственно есть три варианта. 1 Работать без больничных и отпусков. 2. Объединяться двум соседним ФОПам на договорных условиях замещения. 3. Войти в объединение называемое "Центр надання первинної медичної допомоги" ,в которой есть главврач начмед и т.д. (А это та-же ЖОПА , извините за слово,которая была раньше. ) Она и сейчас так работает. Они получат от Супрун деньги , кинут как собакам по 5-10 тысяч ,в зависимости от региона, и "иди працюй",в это время излишние денежки будут красиво распределены между поставщиками "крайне необходимых и по большей части не нужных товаров,с откатами разумеется." Создание такой системы ,по крайней мере у нас , уже идёт полным ходом , уже стены строятся , и это будет происходить по всей Украине , т.е. это реанимация старой системы под другой юрисдикцией , под местными советами , и снова создание местных "царьков" от медицины.

Почему это будет сделано :
1. По сути нет чётких протоколов.
2. Нет унифицированного ,ОБЯЗАТЕЛЬНОГО, контракта при приёме на работу.
3.Нет чёткого распределения сфер обязанности(поскольку нет контракта) 4. Нет единого сайта со всеми протоколами и документацией по каждому виду мед. деятельности (как надання послуги). Всё размыто , всё разбросано по интернету хрен найдёшь, там приказы МОЗ , там изменения , там дополнения ,(Распечатывал жене приказ , три отдельных документа ,2009 ,2011 и 2016 + перечень "доступних ліків + доповнення 2017") ,блин ,это просто АД ,а начмед говорит ,-У меня ничего нет,у меня компьютер пустой,вот тебе номер ищи сама , распечатай сама и смотри правильно выписывай бесплатные рецепты и по тем категориям на которые пришла оплата , по тем категориям граждан на которых оплаты их бюджета нет ,не выписывай .Что это , как не реанимация старой системы?

Теперь касаемо лицензии на мед практику для "семейников" ,у жены есть диплом и сертификат врача (подтверждаемый в ХМАПО) на право занятия мед.деятельностью по специальности. Какая ещё лицензия? Если нужны нюансы по каким либо вопросам, могу всё выяснить как происходит на местах . Извините но нюансов очень много все не опишешь. Спасибо за уделённое внимание."

Реформа, говорите? Поговорим через полгода.

Борислав Береза