По случаю 70 лет со дня смерти Сталина

По случаю 70 лет со дня смерти Сталина

Вот это вот объяснение успехов и миллионных жертв я считаю даже не объяснением, а эдаким оправданием бандита и убийцы: - Сталин принял страну с сохой, а оставил с ядерной бомбой.

Так вот:

Любой целеустремленный правитель может купить индустриализацию по дешёвке в Америке и потом кричать о пятилетке в три года.

Любой правитель имея почти неограниченные людские резервы, которых не жалко, рано или поздно, но выиграет любую конвенционную (не ядерную) войну, особенно с массивной индустриальной западной помощью.

Любой правитель не имея закона, ограничений, суда, следствия, независимой адвокатуры может превратить каждого жителя страны в безмолвного раба на гигантских стройках во имя неясного светлого будущего, а рабская сила, пусть самая не эффективная, но при этом самая дешёвая в природе.

Любой правитель имея такие природные ресурсы с почти полной бесконечностью по их добыче, всегда будет иметь деньги для оплаты любых своих планов, капризов и даже преступлений.

А глупые и доверчивые, но при этом весьма агрессивно поддерживающие Охлос, всегда схвавают любое дерьмо с жутким энтузиазмом, так как обманули сами себя и считают, что на тарелке им подают чёрную икру и гусиную печень с трюфелями. А самообман это наилучшая химера для любого слабого мозгами человека.

Вот именно поэтому Сталин, которого Лев Троцкий называл "самой выдающейся посредственностью нашей партии", смог добиться таких результатов и побед за свои 30+ лет у власти, а не потому что он на самом деле был гениальным менеджером. Подобных серых посредственностей никто и никогда не воспринимает всерьёз и именно в их незаметности и непомерности их амбиций и состоит их сила, что Троцкий позже понял лишь много позже, на самом себе, умирая в Мексике, после удачного покушения на его жизнь.

В этой жизни есть не только хорошие и светлые святые, есть ещё и гениальные бандиты и авантюристы, космического масштаба, которым всё прощается, так как после себя они оставляют эдакий призрак ощущения величия, гордости и победы. Но на самом деле те кто столь активно кричит им ура, просто не понимают той глубины и жуткости того катаклизма, в котором они живут. Вот и все успехи.

Когда умер Сталин, мой дед, смотря из окна квартиры на центральную улицу Риги, где шла траурная манифестация, тихо, в пол голоса, сказал на идиш моей бабушке, а мама запомнила это на всю жизнь - "Хоронят бандита" и в этом коротком описании и есть вся сущность большевизма, коммунизма, ленинизма-сталинизма.

Alexander J Flint