«По визиту Меркель в Сочи» - Олег Пономарь

«По визиту Меркель в Сочи» - Олег Пономарь

1. Я не раз писал, что в вопросе Украины весь Запад выступает единым фронтом и с единой позицией. И Германия с Францией поддерживают американо-украинский вариант миротворцев: вся территория с границей, полный вывод российских войск. Запад будет давить в этом вопросе и Россия по миллиметру должна уступать. Что и происходит.
Также не забываем, что Россия будет это преподносить с точностью до наоборот - это она "дожимает" Запад. Для внутреннего пользования и для наших полезных идиотов - пойдет.

2. Список стран-миротворцев обсуждается. Я приводил ранее список Расмуссена и это база для переговоров. В списке не может быть РФ и Узбекистана, например. Но в списке может быть Казахстан. Про Казахстан я писал два года назад - два его миротворческих батальона подготовлены НАТО. Там точно также будут скандинавы. Будут ли там страны НАТО такие, как Греция, - в процессе обсуждения.

3. Конечно, на встрече Путина и Меркель обсуждался СП-2 (первым вопросом даже). Германия и РФ хотят его построить, но дать гарантии Украине на сохранение транзита. Такой вариант не устраивает США, Украину, Польшу и страны Балтии. США предупредили Меркель о санкциях в таком случае, так это прописано в Законе США - препятствовать строительству СП-2.

Борьба продолжается

Олег Пономарь