Победа Трампа: суд разрешил продолжить строить стену на границе с Мексикой

Победа Трампа: суд разрешил продолжить строить стену на границе с Мексикой

В ночь на 27 июля Верховный суд США разрешил президенту Дональду Трампу использовать 2.5 миллиарда долларов из бюджета Пентагона для строительства части стены на границе, чтобы остановить поток нелегальных иммигрантов из Мексики.

5 судей проголосовали за это решение, 4 выступили против. Дело дошло до Верховного суда после того, как федеральный судья Калифорнии запретил Трампу использовать деньги для строительства стены. Но теперь средства будут использованы для проектов, связанных с возведением стены и сопутствующей инфраструктуры в Калифорнии, Аризоне и Нью-Мексико, при этом обсуждение проекта бюджета на следующий год в Конгрессе продолжится.

Президент сразу же прокомментировал постановление Верховного суда в «Твиттере»: «Потрясающе! Великая победа в вопросе строительства важнейшей преграды! Великая победа в защите нашей границы! Так проявляется верховенство закона».

В прошлом месяце Мексика и Соединенные Штаты сообщили в совместном заявлении, что американцы не будут вводить таможенные пошлины на импорт из Мексики. Взамен Мексика согласилась выполнить ряд требований северного соседа.

Так, Мексика обязалась разместить на южной границе отряды Национальной гвардии для сдерживания потока нелегалов, стремящихся проникнуть в США. Кроме того, Мексика гарантировала, что усилит борьбу против организованных преступных группировок, за деньги незаконно переправляющих граждан в Соединенные Штаты.