"«Поборол», потому что - борец...!" - Николай Ильинов

"«Поборол», потому что - борец...!" - Николай Ильинов

Сегодняшний разговор с сыном был посвящен славной борьбе нашего зеленого правительства с коронавирусом. «Папа, ты помнишь, как наше правительство вводило карантин в марте месяце? Тогда мы были второй страной которая ввела самый жесткий карантин, остановив работу городского транспорта, кафе, баров, ресторанов, ну практически всего, объяснив это тем, что нужно подготовиться к пику эпидемии».

Так и было, объявили карантин, создали Фонд по борьбе с коронавирусом, влили туда 65 млрд грн и через пару месяцев забрали из него львиную долю денег на «велике будівництво» Результаты «подготовки к эпидемии» не заставили себя долго ждать. Если в Германии пик эпидемии пришел на март, когда заболевало до 6000 человек в день, а сегодня менее 1500, то есть вдвое меньше, чем сегодня в Украине. Из этих 1500 в среднем умирает 3 человека в день.

Кстати, помните, графики, которые свидетели антикороновируса еще недавно постили в сети, где было показано, как много людей умирает от сердечно-сосудистых заболеваний, рака, СПИДА и даже в ДТП погибало в разы больше, чем от COVID-19. И всё это было вполне объяснимо, когда в марте-апреле у нас умирало в среднем по 5 человек в день, в то время как в ДТП погибало около 10.

Первую тысячу заболевших в день мы получили в июне месяце. Вторую тысячу Украина достигла уже быстрее, к августу, ну а отметку в 3000 заболевших в день преодолели менее, чем через месяц. Уже в сентябре мы дважды пересекли отметку более 3000 заболевших и дважды пересекли отметку более 70 смертей в день!!! Кстати, для любителей статистики напомню, что в Украине от коронавируса уже умерло людей приблизительно в 5 раз больше, чем погибло под Илловайском и Дебальцево вместе взятым. Так, что у Зеленского появилось тоже свое кладбище. А сколько можно было бы сохранить жизней, если бы не были распроданы защитные маски, а на деньги, направленные на дороги были куплены аппараты искусственной вентиляции легких? Я уже не говорю, что при всей бездарности управления, эти люди еще и запрещали принимать помощь от Фонда Порошенко, когда доставлялись защитные костюмы для медиков в больницы.

По моим подсчетам, если темпы роста эпидемии не остановить, то уже к январю 2021 года смертность от COVID-19 в Украине выйдет на первое место, уверенно конкурируя со смертностью от сердечно сосудистых заболеваний. Ну, что-то мне подсказывает, что реальные цифры по заболеваемости и смертности начнут прятать. Уже сегодня тестов на COVID-19 не хватает, а те, что есть в наличии такого низкого качества, что людям приходится по 2-3 раза подряд делать, пока тест не покажет положительный результат.

Может ли нас спасти вакцина, которая к тому времени должна появиться? Теоретически да, но не всех. Если учесть, что сегодня в Украине тест на COVID-19 стоит в среднем 1500 грн, а в той же Польше для работающих его делают бесплатно, то вакцина от коронавируса будет стоить для граждан Украины от 2000 до 3000 грн, когда во всем мире она будет в среднем по 20-25 долларов, ну и опять таки, такие страны как Польша, Германия и другие для кого люди важнее пиара на строительстве дорог, будут делать вакцинацию населения скорее всего бесплатно.

Так что, берегите себя, время сегодня такое, что надеяться на помощь государства не стоит, ну разве, что, заболев COVID-19 и не получив помощи от государства, вас успокоит тот факт, что историю с танкером, лежащем на пляже в Одессе, преЗеден «поборол», потому что - борец!

Николай Ильинов