Побудка с утренней Леной

Побудка с утренней Леной

О сколько чудных нововведений готовит нам парламент в этом году! А вы шо, булки расслабили, да? А зря.

Уже готов и лежит на рассмотрении у народных слуг новый законопроект о наших доходах. И о том, как качественнее эти доходы ободрать себе на карман. В бюджете-то дыра. А субсидии и пенсии платить нужно. Большую реставрацию опять же проводить...

Можно попробовать поднять из нокаута экономику. Но это сложно и никто из нынешних не умеет. А можно ввести новые налоги. Это проще и быстрее.

В этом новом законе есть пунктик про "нулевую декларацию". Это когда все граждане страны будут обязаны задекларировать всё своё имущество и доходы. А потом заплатить с них налог. И начать платить его регулярно, если имущества у вас нидайбох больше нормы, которую Даниил Гетьманцев посчитал приемлемой.

В этом законопроекте предлагают сделать налоговую амнистию для всех украинцев и указать все имущество – учтенное, неучтенное, незадекларированные доходы, всю собственность.

Наличку в любом количестве можно положить на счёт в банк и легализовать за долю малую.

Это как бы нужно для того, чтобы полностью вывести в "белую" легальную плоскость все доходы с имуществом. С 1 июля 2021 года по 1 июля 2022 года граждане Украины должны будут пройти одноразовое специальное декларирование активов физических лиц.

Да, придется уплатить налог, но в будущем не нужно будет объяснять происхождение тех или иных доходов, имущества и собственность, которые будут внесены в декларирование в этот период – все это автоматический перейдет в разряд "законных". Так обещают нам наши новоизбранные народные слуги.

А у меня вопрос: что, кто-то собирается спрашивать откуда у меня квартира и машина? С себя начать не хотят ли? Они свои декларации толком заполнить не могут, а ко мне в карман заглядывать собрались...

Что нужно будет указывать в декларации:

Валюту (кроме наличных). Наличку можно положить в банк в любом количестве и указывать. Но помнить про налог.

Ценные бумаги.

Движимое и недвижимое имущество.

Части (паи) в имуществе юридических лиц.

Что можно не декларировать:

Квартиру площадью до 120 м2

Жилой дом площадью до 240 м2

Нежилые строения коммерческого назначения площадью до 60 м2

Земельный участок (один), который не превышает норм бесплатной передачи: для личного сельского хозяйства – 2 ГА, для ведения садоводства – 12 соток, для строительства жилого дома – не более 25 соток в границах села, 15 соток в поселке, 10 соток в городе, для гаража – не более 1 сотки.

Одно транспортное средство некоммерческого использования.

Но если у вас машина с двигателем больше 3000 кубов или стоит 375 минимальных зарплат, вертолет, самолет, яхта или катер, то это имущество нужно декларировать обязательно.

Другие активы суммой меньше 400 тысяч гривен.

Размер налога пока планируется таким:

Если имущество находится в Украине – то это 5% от его оценочной стоимости.

Если активы за границей – то 9%.

Валюта оценивается по другим тарифам. Каким - пока не придумали.

За государственные облигации, которые были куплены с 1 января 2021 года по 20 июня 2022 года, но до подачи декларации, придется отдать 2,5% от их номинальной стоимости.

Ну, в общем, как-то так. С одной стороны нормальная практика для цивилизованных стран. Там налоги платят все и за всё. Только они за эти налоги и получают. Уровень жизни, например. Но у нас же несколько другая ситуация. У нас в бюджете мыши размером со слонов. Там чёрная дыра. И толпа голодных слуг народа, которые только вот пришли и им времени мало.

У нас самый дорогой километр дороги в Европе.

У нас ковидный фонд пропал неизвестно куда.

У нас законы для всех одни, а для не всех - другие.

Дорого приходится платить за свой выбор. Но никуда не денемся. Коллективная ответственность - она такая.