Побудка с утренней Леной

Побудка с утренней Леной

Скажите, а нет ли у вас ощущения, что мы под каким-то колпаком всей страной сейчас находимся? Это мистика, конечно. В простую логику не укладывается. Но вокруг кипишь, там придурошный недофюрер обещает нас стереть с лица Земли, с другой стороны гаранты мировой демократии выражают глубокую обеспокоенность.

Народные избранники из новых лиц бегают с наскипидаренными жопами.

А у нас всё спокойно. Нет очередей в обменки. Нет очередей в банки. Гречка лениво валяется на полках. Только в оружейных магазинах пусто, но там ещё пару недель назад всё размели.

Киев в пробках, все ездят на работу. Ну да - инвесторы притихли, но они всегда притихают, когда ситуация не совсем понятная.

И тепло. Весна. С её ветром и моей мигренью.

Доброе утро.

Совет федерации дал добро Путину на использование армии россии за границами россии. Ну как дал добро? Формально конечно. Предварительно письнув в памперс.

Замминистра обороны россии заявил, что на Донбассе ситуация обостряется и армии россии нужно срочно идти защищать жителей Донбасса.

Путин же вчера определился, сколько чего он хочет и заявил, что россия признала квазиреспублики в границах их конституций. То есть более, чем полностью. Всю территорию областей, а не только ту, что на сегодняшний день оккупирована.

Я сидела и думала - это плохая новость или хорошая? И придумала, что хорошая, потому что кусок от нас откусить собрались смачный. Но подавятся. И это воодушевляет.

И вообще... От плохих и тревожных новостей я устала. Сегодня будут только хорошие.

Например накрылся пиздой Северный поток.

Газопровод "Северный поток - 2" запущен не будет, потраченные на него 11 млрд долларов ушли впустую, сообщил представитель американской администрации высокого ранга. (с)

Та же судьба постигла встречу Лаврова с Блинкеным. "Нет смысла", - прагматично заметил Блинкен. Вроде и вежливо, но на хер послал.

У наших министров и даже у преЗедента внИзапно что-то отросло там, где у мужиков яйца. ПреЗедент снова толкнул хорошую речь, без бумажки и горловых хрипов. А глава МИД Украины Кулеба заявил, что Украина имеет план А — дипломатический путь урегулирования — и план Б — "воевать за каждый дюйм".

Давно бы так.

Отлично выступил с обращением к личному составу наш Министр обороны. Если вы не видели, не читали - прочтите. Правда, вот очень хорошо.

А вот основные тезисы из видеообращения Зеленского:

На сегодняшний день нет нужды в общей мобилизации.

Издан указ о призыве резервистов в особый период. Речь идет исключительно о гражданах, отнесенных к оперативному резерву.

Будут введены налоговые каникулы, ограничение проверок и снижение НДС на бензин и дизель. Это уменьшит цены на заправках.

Завтра будет встреча с ТОП-50 нашего крупного бизнеса. Все они должны остаться в Украине.

Ринат Леонидович решил не дожидаться встречи и проявил инициативу - опубликовал сообщение о том, что в такое время, как сейчас, бизнес должен помочь государству. Поэтому он, Ахметов, готов заплатить авансом в госбюджет 1 миллиард гривен.

Российский блогер Юрий Дудь на своём канале вслух поддержал Украину.

"Украине, родине родных и дому друзей, – моя максимальная поддержка в эти дни." (с)

Выступал Байден. Говорил, что США вводят санкции в отношении суверенного долга РФ и российских элит.

Первый пакет пошёл:

❗️санкции против банков WAB и Military Bank;

❗️санкции против суверенного долга РФ (Россия не сможет заимствовать на рынках и торговать облигациями на рынках)

❗️санкции против их элит и их семей

❗️Северный поток-2 заблокирован

Всего планируется 4 пакета санкций.

❌Ещё США уточнили список компаний и лиц, которые попали под санкции:

Росэксимбанк,

Промсвязьбанк,

Внешэкономбанк и аффилированные с ними структуры,

группа Сибуглемед.

Физические лица:

Сергей Кириенко (первый зам руководителя администрации президента РФ);

Александр Бортников (глава ФСБ);

его сын Денис Бортников,

сын экс-премьера РФ Петр Фрадков (председатель правления Промсвязьбанка).

Так же под санкции попал футбольный клуб ЦСКА.

А ещё дидо Байден сказал так:

Если из Беларуси не выйдут войска РФ - будут усилены оборонным оружием Эстония, Литва и Латвия;

США продолжат помощь Украине в сфере обороны;

США не имеют никакого желания сражаться с РФ, но хотят донести, что будут защищать каждый дюйм территории НАТО;

Надеюсь, что дипломатический путь ещё не закрыт.

В нашем Парламенте зарегистрировано обращение к Зеленскому о прекращении транспортного сообщения с РФ и Беларусью и закрытии с ними госграницы. Оно и правильно. Бо автобусы на москву из Киева так и ездят. Никуда не делись.

МИД РФ: Россия в самое ближайшее время эвакуирует персонал посольства из Украины.

Украинцы: Нехай щастить.

В Одессе на территории консульства федерации жгут коробки с документами. Из Львова персонал бежит, роняя тапки. В связи с чем у меня вопрос: как оно там будет - время покажет. Но можно эту нечисть потом обратно не пускать? Бо таки нехуй шастать.

Мариуполь уже не тот. Да и вообще. Восьми лет хватило, чтобы даже те, у кого по привычке руссобратушки, тоже поняли, что русский мир - это немножко не то, чего нормальные люди хотят себе и своим детям. Потому ситуация кардинально отличается от 2014-го года. Мариуполь расцвёл украинскими флагами и транспарантами "Мариуполь - это Украина", "Россия - страна агрессор".

Разобрались наконец.

Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что чрезвычайное положение могут ввести в Донецкой и Луганской областях, а вот военное положение вводить пока не будут, потому что нет повода.

Венгрия неожиданно поддерживает территориальную целостность Украины и поддерживала санкции ЕС против РФ. А ведь они традиционно были с пророссийской позицией. Значит путин таки перегнул.

SNBC сообщает, что заблокированные в США десятки миллиардов долларов средств Внешэкономбанка, который в том числе попал под санкции, могут быть конфискованы и переданы Украине, как жертве агрессии России. (с)

Это не точная новость. Но хорошая, най будэ.

Глава Минюста Денис Малюська на своей странице в фейсбук утверждает, что федерация через связи в криминальном мире пытается запустить бунты в украинских тюрьмах. Но ситуация под контролем.

Ничёсе, какие только хакерские атаки не придумают балалайки.

Обожеслав в знак протеста против российской агрессии пел на велосипедно-пешеходном мосту. Ну а что он ещё может? Только петь...

Надеюсь, что в его творчестве больше не будет песен со словами "це не твоя війна".

А в целом у нас всё будет хорошо. Отобьёмся. Вариантов у нас других нет. Главное - сделать выводы из сложившейся ситуации и постараться больше таких ошибок не повторять.

Всем удачного дня и пусть он будет не таким тревожным, как предыдущий. Всем чмоки.