Побудка с утренней Леной

Побудка с утренней Леной

Сегодня точно будет доброе утро, потому что мы посчитаем деньги. Причём не просто деньги, а потери нашего врага. Потому что они там могут хорохориться, что все эти санкции до спины, россияне — народ-бурундук, крысу не так просто убить... Но есть эмоции, а есть факты. Есть желаемое, а есть действительное.

Итак.

Что там народ-бурундук теряет после санкций от 30.03.2022?

Годовая инфляция на россии ускорилась до 15,6% по состоянию на 25 марта этого года. Неделей раньше было 14,53%.

За месяц цены на россии выросли на 7,6%. Подорожали соль и сахар, сахар вообще стал дефицитом, абсолютно непонятно почему. По данным росстата больше всего подорожали 26 товаров:

В первой десятке соль, сахар, шоколадные конфеты, рис, чёрный чай, гречка, печенье, маргарин, говядина и подсолнечное масло.

Так же существенно подорожали овощи. Лук, капуста, морковь, буряк, картошка, яблоки, бананы. 15-18% - кажется, что это не много. Но нет — это очень существенное подорожание.

22 непродовольственных товара из списка росстата опередили недельную инфляцию. Среди них гигиенические прокладки, памперсы, одноразовые пелёнки и стиральный порошок.

В десятке лидеров по росту цен так же хозяйственное мыло, туалетное мыло, одежда (джинсы), спички, мужские футболки, зубная паста и … легковые автомобили иностранных брендов. Но это для богатых.

И вот вроде это всё не катастрофа. Ну выросли цены, ну будут меньше есть. Но до голода вроде далеко. Хотя.

Из-за санкций 68% российских компаний малого и среднего бизнеса начали снижать траты на сотрудников. Просто экономить на персонале. Отменили бонусы, премии, оставив голую ставку. Кто-то и ставку урезал. Начались массовые сокращения сотрудников.

Когда обвалился рубль иностранцы из ближнего зарубежья просто массово выехали. Так называемые «заработки» на россии стали нерентабельными.

 Люксембург в рамках санкций заморозил российские активы на сумму 2,5 миллиарда евро. Маленький такой Люксембург. И так ощутимо пнул.

ЕС пристально рассматривает возможность применить санкции к российским банкам и семьям бизнесменов. А так же усилить ограничения на использование криптовалют. А то сильно умные некоторые лапти оказались.

Израиль и Турция примеряют два ножа в спину, обговаривая строительство газопровода, как альтернативу многострадальному северному потоку. Для Европы.

Финансы. А вернее то, что от них осталось.

Сбербанк россии отменил одобренные ипотечные заявки, договора которых не были подписаны до 30 марта. А всё потому, что условия ипотеки у банка изменились. Ставки выросли вдвое. Банк аннулировал все заявки на 9,8% годовых и выставил ставку по ипотеке от 19%.

Клиенты же снова проходят процедуру согласования и не факт, что получат кредит даже по новой ставке.

Дерипаска проиграл апелляцию касательно снятия санкций США. Апелляционный суд округа Колумбия полностью отклонил аргументы олигарха, посчитав их не обоснованными.

Власти Италии расширили санкции против российского олигарха Алишера Усманова. Отобрали у Алишера его автомобиль — бронированный Mercedes-Maybach S650 Guard 2018 года выпуска, стоимостью больше 600 тысяч долларов.

Словакия потребовала сократить персонал российского посольства в Братиславе, справедливо считая, что 35 организмов на территории посольства вполне достаточно.

Космос и авиация после того, что от них осталось.

Российско-французская компания PowerJet, которая выпускала когда-то двигатели для российских самолётов Superjet 100, прекратила их техобслуживание и ремонт.

AerCap подала иск про страхование российских самолётов на 3,5 миллиардов долларов. AerCap Holdings NV — это самая большая в мире компания лизинга самолётов, у которой федерация увела технику, примерно как стиральные машины из оккупированных сёл при отступлении. Так вот — иск подан и я уверена, что обеспечение ему найдётся.

О космосе ничего. Можно хорошо, но нечего.

Renault хотят разорвать партнёрство с ВАЗ и избавиться от его акций. Не лучшее время, конечно. Я про акции. Можно просто списать их в потери.

Всего у Renault Group 68% акций АвтоВАЗа. Это много, но штош.

Польская LPP Group, которая руководит брендами одежды Reserved, Cropp, House, Mohito и Sinsay, сообщила про закрытие последних магазинов на россии. Оно и правильно, чего у этой нищеты сидеть? Они уже не смогут покупать каждый сезон одежду, потому что сахар подорожал и с работы уволили.

Датский JYSK тоже полностью уходит из росси. 31 марта магазины открылись для полной распродажи, а после полной реализации товара сеть навсегда закроет свои магазины и покинет территории странных существ.

Канадская золотодобывающая компания Kinross Gold нашла покупателя на свои активы в россии. Работа компании будет прекращена, о чём они заявили 3 марта.

А это немножко не о санкциях, а о совести. Компания Samsung удалила букву Z из названия своих телефонов Galaxy Z Fold3 5G и Galaxy Z Flip 3 5G в трёх странах Балтии. В латвии, Литве и Эстонии.

Чиновников россии и белоруссии не пустят на 77-ю годовщину освобождения Бухенвальда. Администрация мемориала заявила, что из-за ситуации в Украине не хочет видеть российских и белоруссиких официальных лиц на церемонии, посвящённой освобождению нацистского концлагеря.

Всё, что было применено раньше, плюс эти санкции, плюс те, которые лапти ещё получат за свои «подвиги» в Киевской и Сумской областях довольно ощутимо затянули удавку на российской экономике. И как бы лапти не выёбывались, но на войну нужны деньги, а сидеть голодными и с неоплаченной электроэнергией — то есть без телевизора — никто из них не готов. Это пока ты сыт и смотришь скабееву, то можно требовать победы. А когда массы проголодаются, то требовать будут макарон и водки.

Это пока в армии зарплаты обещают и мародёрку — туда идут. А когда сарафанное радио разнесёт, что денег нет, но вы держитесь, желающих съездить за трофеями «на» Украину поуменьшится.

Санкции работают. Главное, чтобы Европа не дала заднюю.

А наше дело — утилизировать лаптей. Всеми доступными способами.

Пришло таки время сломать империи шею.

Доброе утро! Ми з України!